За «воскрешение» 11-ти человек Грабовой получил 11 лет тюрьмы

08 июля 2008, 08:03, ИА Амител

Бизнес на "воскрешении" мертвых: приговором Таганского суда Москвы Григорий Грабовой признан виновным в мошенничестве и приговорен к 11 годам тюрьмы. Доказаны 11 эпизодов.

Как уже сообщало ИА "Амител", “воскресителя мертвых” Грабового арестовали 6 апреля 2006 года в московской гостинице “Космос” в связи с обвинением в мошенничестве, предъявленным прокуратурой РФ. Известно, сторонники взглядов “мессии” были и в Алтайском крае. Они даже пытались воскресить Михаила Евдокимова – алтайского губернатора, погибшего в автокатастрофе. (“В машине было 4 человека... Надо всех восстанавливать... Предлагаю восстанавливать информацию о Жизни всех участников ДТП. С любовью Андрей, “санитар”, – такие бредовые сообщения можно было прочесть на сайте грабовистов/, - прим. ИА "Амител").

Григорий Грабовой Как сообщает "Российская газета", с точки зрения следствия Грабовой создал своеобразную "пирамиду". Она работала так. Обучая за деньги людей, Грабовой потом предлагал заключать договоры с обучавшимися, что они организуют преподавание в других регионах России. С каждого из филиалов, по версии обвинения, Грабовой получал доход в десять процентов. Остальные расценки выглядели так: семинары, на которые собиралось до 500 слушателей, стоили 2 тысячи рублей с человека, а курс индивидуальных занятий - 39 тысяч 100 рублей. Появились такие филиалы в 58 регионах страны.

Журналист “КП” Владимир Воросбин пишет: “Люди становились добычей “грабовистов” чуть ли не сразу после похорон любимых родственников. Своих жертв “менеджеры” Грабового облапошивали по всем правилам “лохотрона” - цепочка подставных лиц, сказочные обещания, незаметно быстрое изъятие денег... Но, даже заплатив более тысячи евро, потерпевшие выбрались из секты с большим трудом. От безумия их отделял один маленький шаг”.

С точки зрения адептов Грабового, приговор готовились зачитать живому воплощению бога, человеку, называющему себя "Иисусом Христом во втором пришествии" и "триединым Богом-отцом". Поэтому защита просила Грабового полностью оправдать, - пишет "Российская газета". А прокурор требовала для него 12 лет лишения свободы. Противники Грабового говорят о чисто уголовном деле, сторонники - о некой политической подоплеке. Якобы все дело в том, что Грабовой открыто на своем съезде объявил - он пойдет на выборы президента в 2008 году. При этом в случае победы Грабовой пообещал каждому гражданину России "вечную жизнь" и ежемесячно до 12 тысяч рублей. А еще заявил, что первым делом издаст федеральный закон "О запрете смерти на территории РФ", а также "путем магических обрядов избавит Россию от несчастий".

Очень может быть, что курсы Грабового и его обещания излечить всех нуждающихся от всех болезней так и остались бы не замеченными правоохранительными органами, если б не его обещание воскресить погибших в Беслане детей.

Адвокаты Грабового намерены обжаловать приговор. "Он развивал свое учение. Ведь лектора нельзя привлечь за это", - сказал тогда адвокат Грабового Вячеслав Макаров.

Кроме того, по его словам, в суде не было доказано, что Грабовой за свою деятельность брал деньги. "Людям разъяснялось, что Грабовой не воскрешает кого-то", - подчеркнул защитник.

Фото с сайта "Радио Маяк"

+++

Ссылки по теме "Деятельность Григория Грабового":

Сегодня огласят приговор Григорию Гробовому, обещавшему воскресить погибших детей в Беслане
Сегодня огласят приговор Григорию Гробовому, обещавшему воскресить погибших детей в Беслане ... ... Кроме того, по его словам, в суде не было доказано, что Грабовой за свою деятельность брал деньги. "Людям разъяснялось, ...
07.07.2008
http://www.amic.ru/news/88832/

Алтайские студенты выйдут сегодня на антитеррористический митинг
Алтайские студенты выйдут сегодня на антитеррористический митинг ... ... Новосибирские "апостолы" Григория Грабового выпустили диск о "воскресителе мертвых"Новосибирские "апостолы" Григория Грабового выпустили диск о "воскресителе мертвых" ... ...
05.09.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=74465

Алтайский предприниматель, разработчик препарата "Малавит", включен в федеральную энциклопедию
Алтайский предприниматель, разработчик препарата "Малавит", включен в федеральную энциклопедию ... ... В Алтайском крае с именем алтайского "Малавит-центра" связывают и последователей Грабового. Координаты центра до сих пор указаны в списке контактной информации отделений политической партии ДРУГГ (добровольцев, распространяющих учение Григория Грабового). Хотя, в апреле 2006 года и опроверг существующую связь.
18.06.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=71018

Новосибирские "апостолы" Григория Грабового выпустили диск о "воскресителе мертвых"
Новосибирские "апостолы" Григория Грабового выпустили диск о "воскресителе мертвых" ... ... По версии прокуратуры, с середины 1990-х годов Грабовой через средства массовой информации предлагал людям, потерявшим близких, воскресить умерших. За обучение "технике воскрешения" Грабовой и его сообщники брали с потерпевших деньги, ...
15.03.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=66415

Грабового не выпустят на свободу до весны
Грабового не выпустят на свободу до весны ... ... По версии прокуратуры, с середины 1990-х годов Грабовой через средства массовой информации предлагал людям, потерявшим близких, воскресить умерших. За обучение "технике воскрешения" Грабовой и его сообщники брали с потерпевших деньги, ...
15.11.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=59786

В Новосибирске прошла первая в мире научно-практическая конференция по вопросу воскрешения из мертвых
В Новосибирске прошла первая в мире научно-практическая конференция по вопросу воскрешения из мертвых ... конференция приняла обращение к генеральному прокурору РФ в защиту Г.П.Грабового, отмечая, что в данном случае обвинение строится на обличении тех идей, ...
04.10.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=57988

Грaбовому предъявлено новое обвинение в мошенничестве
Грaбовому предъявлено новое обвинение в мошенничестве ... ... Москвы удалось выяснить, что Грaбовой под предлогом воскрешения умершего в 2001 году сына 67-летней гражданки Украины, ...
05.09.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=56898

Прокуратура защитит секту Грабового от журналистов?
Прокуратура защитит секту Грабового от журналистов? ...
23.05.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=53277

Как "грабовисты" "воскрешали" Евдокимова
Как "грабовисты" "воскрешали" Евдокимова ...
20.04.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=52306

Директор алтайского "Малавит-центр" Виктор Дворников отрицает связь с фондом Григория Грабового
Координаты алтайского “Малавит-центра” указаны в списке контактной информации отделений политической партии ДРУГГ (добровольцев, распространяющих учение Григория Грабового). Центр приведен в списке, как один из 58 отделений партии. ... Его задержали накануне в московской гостинице “Космос”. На сегодняшний день Григорий Грабовой продолжает находиться в СИЗО.
07.04.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=51922

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров