Причиной гибели солдат в Дальневосточном военном округе могли быть неуставные отношения

08 июля 2008, 14:22, ИА Амител

Известие о ЧП, произошедшем накануне, 7 июля, в Дальневосточном военном округе, вызвало большой общественный резонанс. Новость, размещенная на сайте amic.ru, "Солдат убил трех сослуживцев и застрелился сам", - не оставила равнодушными тех, кто не понаслышке знает о фактах дедовщины. Сегодня версию о неуставных отношениях в качестве причины убийств и самоубийства называет следствие.

"Очень жалко парня. Сам служил. Знаю не понаслышке, что такое гнет со стороны "стариков". самое страшное, что ничего он сделать не может. Если убежишь из части - дезертир. Расскажешь офицерам стукач. Короче вариантов нет. Очень, очень неприятное состояние", - пишет читатель Дмитрий.

"Пока будет армия - будет и дедовщина. Это неискоренимо кто бы что не говорил и бесполезно с ней бороться. А наши главнокомандующие могут только что то и говорить, чтобы успокоить мать и отца призванного что все будет хорошо. На дедовщине держится вся армия и для офицеров это большой плюс - им меньше мороки с молодыми", - пишет другой читатель amic.ru.

"Видел НАСТОЯЩУЮ ДЕДОВЩИНУ, когда тушат бычки об лоб и закатывают в цемент на какой-нибудь стройке. Это было 20 лет назад. Я представляю, что сейчас делается... Загнали пацана, вот и пришил козлов. Сильный внутренне пацан был, если застрелился сам. А вообще, когда кто-то бьет себя пятками в грудь, и кричит, что прошел дедовщину - я вспоминаю мимо проходящую роту. Около ста кавказцев и два русских в конце - зачуханных в конец. И понимаешь, что в этой ситуации есть четыре выхода - 1.стать чуханом 2.сбежать 3.прибить и сесть 4.прибить и застрелиться. ВСЕ!!! Потому что там выжить и остаться нормальным пацаном НЕЛЬЗЯ! Опустить физически можно любого!!!", - сообщил другой читатель.

"Вести.Ру" сообщают некоторые подробности случившегося в Дальневосточном военном округе:

"Военнослужащий по контракту рядовой Владимир Дейнес, являясь часовым в составе караула по охране склада ракетно-артиллерийского вооружения Сергеевского учебного центра, расположенного в Дальневосточном военном округе, имея при себе автомат Калашникова, самовольно оставил место несения службы. На его поиски были отправлены сослуживцы контрактника. При задержании Дейнес открыл огонь. Три человека погибли на месте, четвертый скончался в госпитале. После дезертир застрелился".

Сейчас на полигоне работают сразу несколько комиссий - генпрокуратуры и Дальневосточного военного округа. Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям - "убийство" и "дезертирство".

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков потребовал принять все меры по выявлению и наказанию виновных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров