Семья барнаульцев Даниловых, потерявшая сына в армии, несколько месяцев добивалась справедливости

09 июля 2008, 15:24, ИА Амител

Когда в армии гибнут дети, многие опускают руки, им просто нет дела ни до каких социальных выплат. Семья барнаульцев Даниловых несколько месяцев добивалась справедливости и только теперь закон почти на их стороне. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Фотографии, домашние видеозаписи и стопки документов с печатями. Это все, что у них осталось от сына. Евгений Данилов ушел в армию прошлым летом. Родители даже не пытались его отговаривать – он хотел служить в спецназе.

Для него, крепкого и здорового парня - это стало едва ли не смыслом жизни. Он даже хотел остаться служить по контракту. Элитные войска специального назначения, 9 месяцев срочной службы - потом - сообщение - ваш сын погиб.

Иван Данилов Иван Данилов сразу выехал в часть. Ознакомился с заключением следствия. Сначала ему говорили, что это несчастный случай, потом - самоубийство, но ни одна из версий пока не подтвердилась. Да и странным все это кажется родным Евгения - 16 марта он позвонил домой, поговорил со всеми, а ровно через сутки случилась трагедия.

Дальше началась совсем другая история. Хождения по мукам, как называет глава семейства, а точнее - по учреждениям социальной сферы. В пенсионном фонде в ежемесячной денежной выплате им отказали, ссылаясь на закон. Назначили компенсацию в размере 248 рублей и социальный пакет. Объяснили, что заявление на отказ нужно было подавать в октябре прошлого года.

"Получается абсурдным, в то время сын Даниловых был жив, и они не могли знать, что он умрет, а значит и отказаться от набора социальных услуг. Я считаю, что Даниловы, как и родители других военных, имеют право отказаться от социальных услуг, не зависимо от времени обращения и получать денежные выплаты в большем размере", - считает Зарема Юсупова, юрист фонда "Право матери" (г. Москва).

Юрист из московского фонда, защищающая права таких, как Даниловы, назвала это дело прецедентом. Но, увы, подобных обращений у них - сотни. А дальше - уже дело принципа. Дошло до суда. В качестве ответчика - представитель пенсионного фонда. В суде он еще раз обозначил свою позицию.

"Ни один из нормативных актов не содержит такой возможности отказаться в текущем году и на текущий год от социальных услуг и получать ежемесячные денежные выплаты в полном объеме", - заявил Дмитрий Жернаков, представитель Управления Пенсионного фонда России в г. Барнауле.

Но у судьи был другой вердикт - иск Даниловых получил частичное удовлетворение. И это - уже маленькая победа над несовершенством закона, как происходящее называет глава семейства.

"Вчера зачитали регулятивную часть, и оно гласит, что я имею право даже при первоначальном обращении отказаться от набора услуг", - пояснил Иван Данилов.

"Обращения подобного характера в учреждения социальной сферы поступают почти ежедневно. История семьи Даниловых - скорее исключение из правил. Сначала - они потеряли сына, потом - кучу времени и сил, но смогли добиться истины. Многие за своим горем просто опускают руки", - сообщают журналисты "НН".

Этот дом они начинали строить вместе. Думали, придет Женя из армии, женится, будет, где жить молодой семье. Остался младший - Дмитрий. В армию он уже не пойдет. По закону, при потере одного из детей во время прохождения службы - остальные не подлежат призыву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров