Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В случае повышенной облачности, астрономы будут наблюдать затмение в Барнауле с вертолета

, ИА "Амител"

Вертолет, оборудованный видеокамерой, может подняться в воздух в Барнауле в день солнечного затмения. Как сообщили информационной службе радиогруппы FM-Продакшн в Барнаульском планетарии, на тот случай, если 1 августа будет повышенная облачность, то в небо над городом запустят вертолет с видеооператором.

Наблюдать солнечное затмение в краевой столице можно будет на четырех площадках – около букв «Барнаул», у планетария в парке Изумрудный, у санатория «Энергетик» в Индустриальном районе и на площади перед Хаус-клубом.

Как уже сообщало ИА "Амител" , астрономы всего мира соберутся 1 августа в Барнауле для наблюдения полного солнечного затмения. В барнаульском планетарии состоится научная конференция, приуроченная к этому уникальному явлению.


Комментарии

10.07.2008 13:06
Злой

Зарезервируйте мне билетик на вертолетик!

0  0
10.07.2008 13:10
О

...всё продумали? а вдруг сбои в управлении вертолёта начнутся...

0  0
10.07.2008 13:12
- гость -

богатые у нас астрономы.. час вертолета вроде недешево стоит

0  0
10.07.2008 13:21
Злой

Народ, а какой светофильтр на фотик лучше сделать, чтобы снять последнее в моей жизни солнечное затмение?

0  0
10.07.2008 13:22
Зайка

2 Гость 13:12
Дык сказано, что "астрономы всего мира соберутся 1 августа в Барнауле". С миру по нитке - на вертолет и наскребли!

0  0
10.07.2008 13:35
- гость -

Кстати, наблюдать лучше не из Барнаула. Центр лунной тени пройдет чуть в стороне от города (примерно 23 км). Так что лучше отъехать на природу, разбить пикничек и наслаждаться видом Думаю, из-за отсутствия смога видимость будет даже лучше. Точную траекторию прохождения центра лунной тени можно посмотреть здесь: http://i069.radikal.ru/0807/67/91551e5e0929.gif Понятно, что максимальная фаза будет именно в центре.
Не совсем понятно, что увидят люди от букв "Барнаул". Солнце будет почти точно на западе (азимут ~260), высота над горизонтом - ~30 гардусов. Если там и будет что видно, то от лестницы ВДНХ, и то там деревья..

0  0
10.07.2008 13:45
- гость -

спасибо

0  0
10.07.2008 14:13
- гость -

Совсем необязательно наблюдать затмение на центральной линии, да, продолжительность полной фазы там будет больше чем, скажем, в 20-30 км от неё, но всего на 2-3 секунды.
Гораздо серьезнее обстоит проблема с облачностью, которая может перечеркнуть всё. Может кто знает, где взять оперативную сводку погоды на ближайшие часы, причем достоверную информацию, а не фуфло типа того что представлено на gismeteo/

0  0
10.07.2008 14:19
- гость -

слава богу, а то я переживал, что без затмения останемся!
спасибище водителю вертолета - ты просто спас всех барнаульцев от страшного зла - остаться без затмения!

п.с. дурынды! заняться нечем - идите на завод поработайте - глядишь польза обществу

0  0
10.07.2008 15:18
гостю 14:13

верно, необязательно. разница действительно всего в несколько секунд продолжительности полной фазы и несколько процентов значения этой самой фазы (отношения закрытой части диаметра солнечного диска ко всему его диаметру). В Барнауле максимальная фаза будет 1,015, а в центре тени около 1.03.
тут действительно вопрос больше в погоде. в интернете есть оперативно публикуемые спутниковые погодные снимки, на которых видно облачность. думаю, можно ориентироваться по ним.
а вот что делать с фото-видеосъемкой - не знаю.. есть неплохая полупрофессиональная видеокамера с хорошим зумом (хочется снять корону, но нет фильтра. где бы взять качественное затемнённое стекло, чтобы сделать фильтр?

0  0
10.07.2008 15:25
Абориген

АМИК жжёт ))))))))))))) "Наблюдать солнечное затмение в краевой столице можно будет на четырех площадках" (С) ))))))))))))))))))) А в остальных местах указом администрации запретят глаза открывать? ))))))))))))))))))

0  0
10.07.2008 15:45
журналист

Хорошо, что не на воздушных шариках летать будут.
А то позавчера уже писали про таких авиалюбителей

0  0
10.07.2008 15:52
гость

вгнимательно следите за лужковым. где праздник и лужков там облаков нет. имхо, он поедет на север там затмение красивее затмение чем у нас

0  0
10.07.2008 16:30
- гость -

как лучше приготовится к затмению? подскажите?

0  0
10.07.2008 20:22
Евген

Советую попробывать в качестве затемнителя вытащеную магнитную пленку из обычной дискеты 3,5 убедитесь сами!

0  0
1.08.2008 12:24
Вячеслав

Лучше всего смотреть через стёклышки для сварки. Я в "Поместье! купил за 12 рублёв! Лучше всего стёклышки с маркировкой С-6, С-7. А можно кусочек стекла над обычной парафиновой свечкой закоптить. А плёнка из дискеты не очень хороша. Пробовал. Сравнивал.

0  0
Загрузка...