Причиной 272 ДТП в Алтайском крае стало неудовлетворительное состояние дорог

10 июля 2008, 17:24, ИА Амител

В  2007 году из-за неудовлетворительного  состояния дорог в Алтайском крае произошло 674 ДТП, за 5 месяцев текущего года – 272. Сегодня, 10 июля, такие цифры сообщили ИА "Амител" в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Также в прокуратуре отметили, что обеспокоены количеством погибших на дорогах края. Так, в 2007 году в крае произошло 4273 дорожно-транспортных происшествия (ДТП), в которых погибли 539 человек, получили травмы – 5251. Несмотря на то, что количество ДТП по сравнению с 2006 годом снизилось, число погибших в ДТП – увеличилось: за 5 месяцев 2008 произошло 1276 ДТП, в которых погибли 130 человек и получили травмы 1522.

Основной причиной происшествий является нарушение правил дорожного движения. При этом наибольшую опасность для жизни и здоровья граждан представляет управление транспортными средствами водителями в нетрезвом состоянии. В 2008 году по вине нетрезвых водителей погибло 8, ранено 75 человек.

Кроме того - отмечают в прокуратуре, -  значительное влияние на ситуацию оказывает состояние автомобильных дорог.

Органами местного самоуправления в ряде городов и районов края в полной мере не выполняются требования Федерального закона "О безопасности дорожного движения" о принятии муниципальных целевых программ в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В прокуратуре подчеркивают, что значительная часть дорог региона находится в неудовлетворительном состоянии, имеют место нарушения в установке и содержании дорожных знаков, тротуаров и пешеходных дорожек.

Кроме того, выявлены факты незаконного размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах федеральных автомобильных дорог.

По результатам проверки внесено 46 представлений об устранении нарушений закона, вынесено 34 постановления о возбуждении производств об административном правонарушении, принесен 61 протест, объявлено 3 предостережения, направлено 2  иска в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров