Значительная часть россиян не знает, что такое «Большая восьмёрка»: опрос

11 июля 2008, 09:24, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в период с 28 по 29 июня 2008 г. провел в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России инициативный опрос, в ходе которого было проинтервьюировано 1600 человек. У россиян узнавали, чем, с их точки зрения, занимается "Большая восьмёрка", какие страны в неё входят, и какова роль G8 в современном мире.

О том, что "Большая восьмёрка" - это коалиция, клуб, группа ведущих мировых держав, - считают свыше трети россиян (39%). Реже звучат иные мнения: что G8 - это встреча глав ведущих держав (13%) или ведущие страны только Европы (2%). Затрудняются с ответом 42% опрошенных (от 30% в группе респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием до 61% в группе с образованием ниже среднего).

"Большая восьмёрка" занимается вопросами мировой политики и экономики (полагают 27% респондентов), всеми международными, глобальными вопросами (19%). Версии, что G8 ведёт борьбу с терроризмом или делит сферы влияния и деньги, выдвигают лишь по 2% опрошенных. Затрудняется назвать, чем занимается "Большая восьмёрка", каждый второй (48%, от 35% в наиболее образованной группе до 64% в наименее образованной).

Из стран, входящих в "Большую восьмёрку", респонденты, прежде всего, называют Россию (50%), США (45%), а также Германию (37%), Францию (35%), Англию (33%), Японию (31%). Реже вспоминают про Италию (19%) и Канаду (8%). К G8 причисляют и ряд стран, которые в неё не входят, чаще всего называют Китай (8%) и Испанию (5%), какое-либо иное государство упоминают в этой связи не более 1% опрошенных. Чем выше уровень образования респондентов, тем более уверенно они называют страны "восьмёрки"

"Большая восьмёрка" - это один из наиболее влиятельных международных форумов, на котором решаются важнейшие вопросы мировой политики и экономики, полагают 45% респондентов (два года назад так считали 55% россиян). Не согласны с ними 22% опрошенных, по мнению которых встречи лидеров "большой восьмёрки" носят скорее формальных характер, никакие серьёзные решения на них не принимаются. Каждый третий (33%) затрудняется с оценкой роли "G8" (два года назад этот вопрос вызывал меньше затруднений - 18%).

Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров