ЧП сельхозмасштаба: в Алтайском крае начали вырезать скот

11 июля 2008, 11:58, ИА Амител

О том, что молочное животноводство в Алтайском крае стоит на пороге серьезного кризиса начали говорить еще в начале лета. И вот самые страшные прогнозы оправдались: фермеры вырезают скот. На эту вынужденную меру руководители хозяйств пошли потому, что им нечем гасить кредиты и долги по заработной плате, накопленные с того времени, как начала падать закупочная цена на молоко.

Как сообщает корреспондент  REGNUM-Алтай, о том, что сейчас происходит, власти региона замалчивают. Руководители хозяйств и маслосырзаводов сообщают информацию только под одним условием - не называть имен. Дело в том, что на Алтае все сельхозтоваропроизводители помнят  историю с увольнением начальника Управления перерабатывающей и фармацевтической промышленности администрации Алтайского края Николая Кустова, который поплатился своим креслом за верные прогнозы о снижении закупочных цен.

Несмотря на то, что часть переработчиков региона подписала договор о том, что они будут закупать молоко по цене не ниже девяти рублей за литр, ситуация не стабилизировалась. Цены доходят до 7,5-8,5 рублей, в то время как себестоимость молока - в среднем 8,2 руб. В связи с подорожанием дизельного топлива до 26 руб. за литр, себестоимость становится еще выше.

Один из руководителей крупного малосырзавода сообщил в интервью ИА REGNUM: "Наш сыр не покупается, не выдерживая конкуренции по цене с европейским. Мы задолжали производителям молоко за несколько месяцев. А в прошлом году мы рассчитывались хоть не на 5, но 4 с плюсом. И если в последние году АПК края топтался на месте и пытался делать шаги вперед, то теперь сельское хозяйство отброшено назад".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров