Алтайская журналистка на один день стала слесарем

12 июля 2008, 10:40, ИА Амител

ОАО "Алтайские коммунальные системы" много внимания уделяет популяризации рабочих профессий, активно включившись в мероприятия по подготовке городского Праздника труда. Тем не менее, специальность слесаря по-прежнему непопулярна в среде абитуриентов профессиональных училищ. Дело даже не столько в заработной плате (для слесаря без опыта работы она составляет 8 тысяч), сколько в достаточно тяжелых условиях труда.

Чтобы привлечь внимание  к этой важнейшей в коммунальной службе специальности, журналистка городской газеты "Вечерний Барнаул" Тамара Елизарьева на один день стала слесарем, работая с бригадой мастера Владимира Ваулина в подвальной бойлерной по улице Северо-Западная, 50.

Бригада в составе слесарей Эдуарда Белкина и Владимира Переяславцева, сварщика Федора Сангинова не могла сразу приступить к демонтажу задвижки на подаче сетевой воды на бойлер не из-за затопления подвала, огромной влажности и нестерпимой духоты: коммунальщики ждали отключения горячей воды, чтобы уменьшить  давление в трубах и приступить к демонтажу с последующей врезкой затвора диаметром 50 мм.

Цель совместных с журналистами трудовых будней – показать молодым людям, еще не определившимся с выбором специальности  важность рабочей профессии для  жизнеобеспечения краевой столицы.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров