Шокирующий случай в Барнауле: клятва Гиппократа священна не для всех алтайских медиков

11 июля 2008, 17:17, ИА Амител

Шокирующий случай произошел накануне вечером, 10 июля в Ленинском районе Барнаула: бригада "скорой" не стала оказывать помощь молодому человеку, зверски избитому на улице. Свидетелем этого ЧП стала редактор "Наши новости" Юлия Уразова.

Приводим описанное ею дословно:

"Вечером гуляли с мужем Игорем по окрестным улочкам нашего Ленинского района возле районной администрации. Время было часов 10-11. Сидим на аллейке, смотрю - идет молодой парнишка, я обратила на него внимание потому, что он был очень похож на моего брата: такой же типаж, одежда. ОН БЫЛ ТРЕЗВ!!! Акцентирую на этом внимание не случайно.

Спустя минут 20 мы выходили из магазина и увидели его же… Парень лежал на асфальте в луже собственной крови. Лицо – в мясо. Нога неестественно загнута под спиной, казалось она просто ватная. Вокруг суетились мужики, такие же как Игорь возрастом, – вызывали скорую. Я подбежала к парню. Игорь переговаривал с мужиками. ЧТО ПРОИЗОШЛО ИЗ ВСЕХ – НИ КТО НЕ ВИДЕЛ. Паренек пришел в себя, явно бредил, кровь залилась в глаза, когда он их открыл. Лет 18….. светловолосый. В белых залитых кровью брюках, белой футболочке….

Я подложила сумку под голову взяла его руку. Главное было говорить с ним. Он не понимал что происходит, спрашивал брата…. Спрашивал, почему он лежит….

Хотя жуть была дальше. Подъехала скорая. Быстро, надо сказать. Мужики все стояли вокруг. Я сидела возле паренька на корточках. Он не отпускал мою руку. Вышли три здоровых врачиха в зеленых костюмах. Взбесило то, что все трое закурили, приказали нам рассосаться и…

- Вставай! - Пнул парня в бок один из них.

Не буду передавать весь этот страшный диалог. Скажу только что парень сел на землю, просил умыться. Они вынесли "полторашку" в которой было чуть воды. Разговаривали грубо. Спрашивали с кем и сколько пил.

… Я сама его умыла, протерла личико влажными салфетками. Он невнятно говорил что-то о том, что не хочет маму пугать таким видом. Начал помаленьку понимать что происходит, вот только кто и что с ним сделал не помнил. "Лампочку стрясли" - предположил Игорь. Тут врач все же подошел к нему, похлопал пальцем переносицу, помял кровавую рану на голове.

- У него же перелом носа?! – не выдержала я.

- Да – сухо ответил врач, – и сотрясение.

А что ж вы стоите, курите?!, - я повысила голос.

- В больницу поедешь?! – грубо спросил врач парня.

- Нет, я домой к брату хочу. Где мой брат? – опять бредил тот.

- Вот видите?! – обратился врач ко мне – а мы против воли не имеем права его везти.

И медики уехали….

Все, собственно: мальчишку отвезли домой. Друзья его потом подошли, думаю - родители дальше будут разбираться", - сообщила Юлия.

"… быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах": это – современный вариант клятвы Гиппократа, который произносит каждый, кто становится медиком.

Но, вероятно, не у всех медиков хорошая память.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров