Депутат Госдумы Владимир Семенов: Повышение ставки рефинансирования приведет к очередному витку ипотечного кризиса

11 июля 2008, 18:05, ИА Амител

Центробанк приступил к активной борьбе с инфляцией, повысив с 14 июля ставку рефинансирования до 11% годовых. Депутат Госдумы РФ от Алтайского края Владимир Семенов, считает, что эффективность от использования этого инструмента будет минимальна. Более того, депутат считает, что повышение ставки рефинансирования в сложившихся условиях приведет к очередному повышению цен и очередному витку ипотечного кризиса в России.

"Насколько этот инструмент Центробанка в сложившихся социально-экономических условиях пригоден в для борьбы с инфляцией - большой вопрос. Произойдет повышение ставки по всем видам кредитов, а это означает удорожание любых кредитных денег. А поскольку они заложены в себестоимости слуг и товаров, то все это в очередной раз негативным образом скажется на потребителях.

Как известно ипотечные деньги в России стали дороже в результате американского кризиса. Тянуть кредит стало трудно, и многие надеялись, что хоть в этом инфляционные процессы облегчат бремя россиянам. Но вместо этого нужно ожидать очередной виток ипотечного кризиса", - считает Владимир Семенов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров