Цифровое телерадиовещание в России будет доступно и малообеспеченному населению

12 июля 2008, 09:41, ИА Амител

В третьем квартале 2008 года будет подготовлена федеральная целевая программа по реализации Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008-2015 годы.

"До 2015 года переход на цифровое вещание должен быть осуществлен и аналоговое вещание прекращено. Обратного хода нет", – подчеркнул назначенный недавно директором Департамента цифрового телевидения и использования новых технологий в средствах массовых коммуникаций Виталий Стыцько.

По словам директора Департамента, у нового Министерства есть уникальная возможность ускорить работу по переходу на цифровое ТВ. Кроме того, предстоит решать проблему внедрения цифрового радиовещания в формате DRM, а также внедрения новых технологий вещания (телевидение высокой четкости, мобильное ТВ, IP-телевидение и т.д.).

До конца 2008 года предстоит решить вопрос о порядке обеспечения населения приставками для приема цифрового ТВ. Цена одной приставки в перспективе может составить около 70 долларов. "При любых условиях, - отметил В.П. Стыцько, - малообеспеченные слои населения получат возможность смотреть цифровое телевидение".

Ранее ИА "Амител" сообщало, что уже сегодня цифровое телевидение запущено в Мордовии и Свердловской области.

Виталий Стыцько родился 18 декабря 1945 года в Москве. Радиоинженер (окончил Московский горный институт в 1967 г.), доктор технических наук, профессор.

Работал в отраслевых ВУЗах связи (Всесоюзный заочный электротехнический институт связи, Московский технический университет связи и информатики).

С 1981 по 1984 гг. работал заместителем директора по научной работе Всесоюзного научно-исследовательского института телевидения и радиовещания.

С 1993-2004 гг. работал заместителем генерального директора, генеральным директором компаний- интеграторов телевизионного оборудования.

С 2005-2008 гг. работал заместителем начальника управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, где занимался вопросами технической политики в области телерадиовещания и перехода на цифровые технологии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров