Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России на 10% может подорожать мясо и мясная продукция

, ИА "Амител"

Первый вице-премьер Виктор Зубков дал распоряжение Минэкономразвития и Минсельхозу рассмотреть возможность полного отказа от ввоза в страну импортного мяса сверх установленных квот. Если такой запрет будет введен, то мясо и мясопродукты подорожают еще как минимум на 10%, — утверждает сегодня, 14 июля, «Независимая газета».

«Квотное мясо должно быть принято, а с неквотным надо что-то делать – должны пройти переговоры с этими странами, чтобы они отозвали свои объемы», – заявил Виктор Зубков по окончании совещания по развитию АПК в Центральном федеральном округе.

По его словам, «квотное и неквотное мясо прет в Россию, и объем его возрастает в этом году. Это серьезный тормоз для развития собственного животноводства, птицеводства и свиноводства». Первый вице-премьер также поручил Минэкономразвития и Минсельхозу до конца июля просчитать перспективы увеличения производства мяса в России и необходимые для насыщения рынка объемы импорта. «Государство должно сейчас просчитать, что реально мы сами производим и какие объемы должны быть завезены, чтобы нам не обрушить рынок и не взвинтить еще дополнительно цены», – сказал Зубков.

Впрочем, удержать цены на мясо от дальнейшего подорожания при сокращении его поставок из-за рубежа – задача нереализуемая. Любое сокращение предложения при продолжающемся увеличении спроса ведет к росту цен. При этом российский производитель в таких условиях не сможет оградить рынок от роста продовольственной инфляции. Производство мяса в стране не растет из-за того, что местные хозяйства не в состоянии конкурировать с импортом именно по ценовым параметрам. Аграрное лобби в таких условиях добивается сокращения импорта, чтобы иметь возможность взвинтить цены и повысить рентабельность собственного бизнеса.

В частности, неделю назад эти пожелания крупных агропроизводителей озвучил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, предложивший ограничить ввоз в страну мясо-молочной продукции из-за рубежа методами таможенно-тарифного регулирования. Между тем, по данным того же Минсельхоза, производство свинины и мяса птицы продолжает развиваться динамичными темпами: в этом году рост производства в птицеводстве составит 16–18%, в свиноводстве – около 9–10%.

Предложение ограничить импорт мяса – это мера, которая направлена против потребителей, считает научный руководитель Высшей школы экономики (ГУ–ВШЭ) Евгений Ясин. По его словам, «инфляция достаточно высока, поэтому нельзя идти на такой шаг ни под каким видом». Экономист считает, что российские производители должны добиваться снижения издержек производства и помочь им можно и другими методами. «Если со стороны иностранных государств речь идет о действиях, которые нарушают антимонопольное законодательство или правила ВТО, то мы можем применить импортные пошлины, но чуть что – сразу запрещать количественно и тем самым нарушать законы рынка – это всегда плохо», – пояснил Ясин.

Идею запрета сверхквотного мяса, наверное, можно было бы рассматривать, если бы не складывалась такая тяжелая ситуация с инфляцией, считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. По его мнению, «введение запрета однозначно приведет к росту цен, поэтому протекционизм в прямом виде сейчас будет иметь только одно следствие – ускорение инфляции». Николаев считает, что этот запрет спровоцирует подорожание мяса и мясной продукции еще на 5–10%.

Кстати, по данным Мясного союза России и Росптицесоюза, потребление говядины и свинины в 2007 году в стране достигло 5,1 млн. т на сумму 16,4 млрд. долл., птичьего мяса – 3,18 млн. т на сумму 7,25 млрд. долл. При этом из-за рубежа поступает примерно 30% потребляемой в России говядины и свинины и около 40% мяса птицы. Порядок распределения квот по страновому признаку был введен в 2004 году под давлением стран-поставщиков, в первую очередь США и ЕС. На долю США приходится, например, 74,4% ежегодной квоты на импорт мяса птицы. Основной объем поставок сверх установленных квот приходится на более дешевое мясо из стран Латинской Америки, прежде всего Бразилии и Аргентины, которое, несмотря на дополнительную пошлину, достигающую 40% от цены, остается конкурентоспособным на российском рынке.


Комментарии

14.07.2008 11:55
Йожыг

сверхрвотное мясо...

14.07.2008 11:55
Йожыг

а может быть так хочют простимулировать местных росиянских мясапроизводителей?

14.07.2008 11:58
гы-гы-гы

Покупал мясо два кг в "Машка-Ре" на Спартаке. Дома положил в чашку, растаяло, получилось полчашки воды и 1,6 мяса...
так что это подорожание "двойное" - и за само мясо, и за воду по цене мяса...

14.07.2008 12:16
Я

По его словам, «квотное и неквотное мясо ПРЕТ в Россию, и объем его возрастает в этом году...

Кто прет?
А вообще, конечно, молодцы. Давно пора цену поднимать, а то что за неравноправие, колбаса дешевле сыра стоит? Давайте вообще всё округлим и пусть всё будет стоить по 1 тыс. рублей. Считать очень удобно!

14.07.2008 12:27
- гость -

проклятые буржуи дерут с трудящихся втридорога!!!

14.07.2008 12:29
Джон

По-моему это уже проходили. Стоит только затруднить доступ на рынок импорту, как российский аналог сразу дорожает, а вовсе не начинает производиться в бОльших количествах. Зачем париться, если можно нахаляву поиметь дополнительное бабло?

ИМХО лучше бы правительство не лезло в конкуренцию. Вообще.

14.07.2008 12:29
Кость

Мясо - яд. Надо кушать каши, это недорого и полезно.

14.07.2008 12:31
- гость -

Кость:
на кашах долго не протянешь!
Мясо - это источник белка!

14.07.2008 12:34
Злой

Поднимают-поднимают сельское хозяйство, а цены всё выше и выше. Страшно представить, что будет, когда сельское хозяйство поднимется окончательно.

14.07.2008 12:35
Кость

Белок бывает не только животный. И потом, на переваривание животного белка, уходит вдвое больше энергии, чем он дает.

Поэтому если доход небольшой - лучше есть каши, здоровее будете. А белки можно получать из орехов...

Конечно, это неполноценное питание. но лучше чем просадить кучу денег на мясо и сложить зубы на полку.

14.07.2008 12:39
Йожыг

это пусть бибизъяны в африке жрут кашки, бонаны и прочий силос.
а мы в сибири жрали, жрём и будем жрать мясу.

14.07.2008 12:40
Кость

Да, йожыги хорошо мышек ловят....

14.07.2008 12:43
Зайка

Даешь мясо! И сало!!!

14.07.2008 12:49
Конфета

"Поэтому если доход небольшой - лучше есть каши, здоровее будете. А белки можно
получать из орехов..."

Даааааа, у нас на Алтае орехов-завалися, особенно грецких, прям куда не плюнь-везде грецкие орехи навалены...а фруктов!!! тех вообще немеряно, особенно картошки, прям от картошечных витаминов опухнуть можно

14.07.2008 12:49
OldNick

Становимся все вегетарианцами! А по поводу источника белка гостю от 12:31 - вы удивитесь, но источником белка вполне могут служить бобовые и орехи. А в случае лактовегетарианства - и молочные продукты.

14.07.2008 12:50
- гость -

Был в субботу на рынке, мясо стоит столько же сколько и 2 года назад, учитывая что все остальные продукты сильно подарожели ничего страшного не произайдет если на 10% повысится цена

14.07.2008 13:20
- гость -

А вот Зайкам сало и мясо воопще противопоказано! )) Как и Йож пора, знаете ли, переходить на силос...

14.07.2008 13:52
- гость -

Да чего у ж стесняться, не может подорожать, а подорожает. Эк, удивили.

14.07.2008 13:52
Абориген

Кость, ты чё, правда думаешь, что "...на переваривание животного белка,
уходит вдвое больше энергии, чем он дает."??? Что-то у вас пробелы в образовании...

14.07.2008 14:14
Nic

Вообще подобные новости можно начинать писать тогда, когда повышение ожидается процентов 30 и больше. А на 10% в нашей стране может подорожать все и в любой момент, и даже больше, чем на 10%.

14.07.2008 14:34
Абориген

+1000

14.07.2008 14:37
- гость -

Джон
зарегистрированный
14 июля 2008 г.
12:29 По-моему это уже проходили. Стоит только затруднить доступ на рынок импорту, как
российский аналог сразу дорожает, а вовсе не начинает производиться в бОльших
количествах. Зачем париться, если можно нахаляву поиметь дополнительное бабло?

ИМХО лучше бы правительство не лезло в конкуренцию. Вообще.

Государство обязано регулировать импорт товаров иначе российский производитель исчезнет совсем. А вы не задумывались на что мы меняет мясо? На газ, нефть, возможно военную технику. Ведь мясо мы покупаем за $. А их можно взять только с продаж ресурсов, потому что мы ничего не производим что можно продать буржуям, ничего.
Затраты местных производителей, только энергозатраты (топливо, свет, уголь) значительно больше чем у буржуев в связи сложившимися погодными условиямив наших регионах. Пытаясь привести уровень цен на эноргоносители к внешнему рынку мы окончательно остановим свое производство.
Пока курс правящих господ будет продолжатся мы будем жить плохо, точнее большая часть из нас.

14.07.2008 15:17
Зайка

А я - Зайка-мутант! Я мясоедявое жывотное. И салоедявое! И оченно люблю процесс поглощения МЯСА и САЛА!!! )))))))

14.07.2008 15:30
живодер

Да вы, как я посморю, воопще опасные звери - коренные рубцовские Зайки! тогда и вас туда же, к Йожигу, на нож однака нада... ))) всяко разно родине больше мяса дадим! а то дерут, как грили здесь, с трудящихся втридорогА !!

14.07.2008 16:06
Йожыг

с нашего мяса у вас выпадут зубы, отваляцца ухи, перетрескаюцца кости, вываляцца палавыйе органы, и черти уволокут вас в христианский ад.
но если вы нам дадите немного денг, то толстые гурии в кве 10000шт будут вас лично услаждать 100000000000лет в райском саду.

14.07.2008 16:22
клиент

прикольно... почём у вас гурии средних размеров (не очень толстые) и в каких позициях и чего они у вас умеют?! прайс ф студию... )))

14.07.2008 18:55
Джон

- гость -
14 июля 2008 г.
14:37

Ой, вот не надо. Вспомните ситуацию с автомобилями - как только поднимают пошлину на ввоз импортных авто, первое, что делает ВАЗ - это не увеличивает выпуск, не усиливает контроль качества, а повышает цены. Российские барыги иначе не могут, любое снижение конкуренции расценивается ими как повод к повышению цен. Вот поверьте, никаких, кроме роста цен, дополнительных телодвижений со стороны аграриев не будет.

14.07.2008 23:31
- гость -

Джон
зарегистрированный
14 июля 2008 г.
18:55

Производство машин в россии это монополия ваза а не рынок.
Кончится нефть а она кончится и цена поднимается не только из за увеличения потребления, причина в том что нефти осталось меньше половины "резервуара". ее стало более труднее и дороже выкачивать, к тому же ее нельзя полностью извлечь. небольшие месторождения есть но затраты на их разработку будут больше чем там нефти а это тоже самое что ее нет. Так вот когда она кончится то мы даже зерна не сможем купить а себя зерном обеспечить не можем.

При Николае II ввели золотые червонцы и рубль стал конвертируем в результате капитал ушел за границу т.к.в россии производство не может конкурировать с буржуйским, встали заводы, фабрики, голод, да еще война.

15.07.2008 08:54
Джон

Рынок не рынок, а монополия - это отсутствие конкуренции со всеми вытекающими, и в первую очередь вытекающими в повышение цены. Вам же именно это не по душе, нет? И не надо никому втирать про запасы нефти, при производстве мяса это не главное.

15.07.2008 11:55
- гость -

Джон