Строительство объектов ОЭЗ «Алтайская долина» в республике Алтай начнется в 2009 году

14 июля 2008, 12:14, ИА Амител

Строительство объектов на территории особой экономической зоны "Алтайская долина", конкурс на создание которой Республика Алтай выиграла в 2006 году вместе с еще шестью регионами, начнется в 2009 году, - сообщает сегодня, 14 июля, РИА Новости со ссылкой на начальника отдела администрирования территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) по республике Байрама Чурпанова.

"Согласно графику, строительство ОЭЗ начнется в следующем году. Текущий, 2008 год, для нас - год проектирования", - сказал Чурпанов.

По его словам, сейчас идет работа над созданием проекта планировки территории ОЭЗ - документа, который утвердит конкретные объекты строительства и места их расположения.

"В настоящее время закончен четвертый из пяти запланированных этапов данной работы. В полном объеме эта работа будет завершена к середине августа текущего года", - сообщил Чурпанов, отметив, что уже завершен конкурс на проектирование административно-делового комплекса особой экономической зоны, его победителем стало ЗАО "Новосибирский градостроительный проектный институт". Объявлены конкурсы на проектирование производственно-эксплуатационной базы, на создание гидротехнических сооружений.

Чурпанов не назвал объем государственных и частных инвестиций, которые необходимы для строительства, но отметил, что создание проекта ОЭЗ потребует вложения десятков миллиардов рублей. "Пока не начато строительство, сложно говорить о каких-либо конкретных цифрах, так как они будут определены проектом", - уточнил он.

При этом начальник отдела администрирования назвал слухами разговоры о том, что проект создания "Алтайской долины" может быть свернут. "Возможно, слухи связаны с тем, что пока не начаты строительные работы, нет визуальной картины реализации ОЭЗ, и поэтому нет ощущения, что механизм создания ОЭЗ в нашем регионе запущен", - сказал он.

ОЭЗ "Алтайская долина" расположится на территории Майминского и Чемальского районах, где находятся знаменитые Каракольские озера. В связи с созданием ОЭЗ власти Алтая рассчитывает увеличить приток туристов в регион с сегодняшних 600 тысяч человек до полутора миллионов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров