Российским студентам увеличили стипендии

16 июля 2008, 08:21, ИА Амител

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об увеличении стипендий. Об этом он сообщил накануне, 15 июля, на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко, на которой обсуждались вопросы развития образовательной системы в стране, - передает ИА "Росбалт".

Медведев сказал, что "подписал закон об увеличении стипендий для учащихся средне-специальных учебных заведений и высших образовательных учреждений". "Хотелбы, чтобы все необходимые документы вы подготовили и начали осуществлять решение", — поручил он Фурсенко.

Медведев также заявил о необходимости проработки системы мотивации среди студентов. "Конечно, всякая форма оплаты труда должна быть заслужена, это касается и стипендий. Повышенная стипендия — это результат хорошей работы, и надо продумать системы мотивации", — сказал президент.

Теперь, согласно изменениям в законах "О минимальном размере оплаты труда" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", стипендии студентов с 1 сентября 2008 года будут повышены до 1100 рублей.

Еще в начале июля глава комитета палаты Госдумы РФ по социальной политике Валентина Петренко уточнила, что студентам федеральных вузов стипендия будет увеличена с 900 до 1100 рублей, студентам среднего и начального профессионального образования - с 315 до 400 рублей. Закон затронет более 3 миллионов студентов страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров