«Без воды и ни туды, и ни сюды»: Путин считает, что в России расточительно расходуется пресная вода

16 июля 2008, 12:38, ИА Амител

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что в России расточительно и не эффективно расходуется пресная вода, - пишет РИА Новости. Об этом премьер заявил на совещании по вопросам использования водных ресурсов.

"Мы все еще позволяем себе использовать это богатство недопустимо расточительно и неэффективно. Просто не ведем даже учета",- сказал Владимир Путин.

Путин напомнил цитату из старого известного фильма - "без воды и ни туды, и ни сюды".

По словам премьера, сейчас во всем мире растет дефицит пресной воды. "Фактически она уже встала в один ряд с такими ключевыми ресурсами, как нефть, газ, металлы, и природа распорядилась так, что крупнейшие запасы пресной воды сосредоточены именно в нашей стране - в России",- сказал Путин.

Премьер-министр сообщил, что на совещании будут рассмотрены вопросы, связанные с использованием водных ресурсов страны.

"Круг тем очень широк",- сказал он. Речь идет о состоянии внутренних водных путей, экологии, развитии гидроэнергетики и речного флота, о борьбе с паводками и выработке механизмов водопользования во всех сферах.

Премьер-министр сказал, что определенные шаги в сфере водного хозяйства уже предприняты, однако по -прежнему отсутствуют действенные экономические механизмы, которые стимулировали бы "рачительное водопользование, внедрение современных очистных технологий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров