Николай II и Иосиф Сталин лидируют в проекте "Имя Россия"

16 июля 2008, 14:56, ИА Амител

Николай II стал лидером голосования по проекту телеканала Россия - "Имя Россия": за него уже отдано чуть более 275 тыс. голосов. На втором месте сейчас - Иосиф Сталин: ему отдано 273877 голосов. Третье место в рейтинге занял Владимир (Ульянов) Ленин - 188372 голоса. Информация об этом представлена на официальном сайте проекта.

Как известно, по итогам исследования Фонда "Общественное мнение", было отобрано 50 персонажей, которые, по мнению россиян, оставили наиболее значительный (причем неважно – положительный или отрицательный) след в истории России. По этим 50-ти сейчас открыто голосование.

Между тем, этот проект вызвал резкую критику со стороны профессиональных ученых, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Большую озабоченность историков вызывает сам факт подачи материала: краткие исторические справки о том или ином лице.

В ряде случаев историческим лицам даны самые неожиданные характеристики, зачастую искажающие не только факты, но и заслуги, а также значение этих деятелей для российской истории. Так, Достоевский, по мнению авторов проекта и составителей исторической справки, известен в первую очередь тем, что был "приговорен к смертной казни, которую заменили 4-летней каторгой", а Екатерина Великая - тем, что "построила Эрмитаж".

Сейчас голосование по этим персонам "временно приостановлено по техническим причинам", - извещает официальный сайт проекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров