Солнечное затмение «вскружило голову» ряду новосибирских отельеров

17 июля 2008, 09:56, ИА Амител

Накануне, 16 июля, в администрации Новосибирской области первый вице-губернатор Василий Юрченко провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с прибытием иностранных и российских туристов во время солнечного затмения 1 августа.

Как сообщает сегодня, 17 июля, "Коммерсант", судя по данным основных туроператоров, организующих туры из-за рубежа, ожидается, что Новосибирск посетят более 2,5 тыс. иностранцев. Кроме того, по данным областного комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма, ожидается приезд не менее 10 тыс. туристов из российских регионов.

Однако, как выяснилось на заседании оргкомитета, около 1 тыс. зарубежных туристов предпочли Новосибирску другие регионы — горные районы Алтайского края и Республики Алтай, где они будут проживать в основном в палаточных городках, а также Монголию. Как отметил управляющий директор группы компаний "Акрис" Владимир Коуров, это связано с тем, что "некоторые крупные гостиничные операторы изначально неадекватно завысили стоимость проживания". Эти данные подтверждают в "Олимпии-Райзен-Сибирь".
В беседе с „Коммерсантом“ господин Коуров сообщил, что, по обобщенным данным, от размещения в Новосибирске отказались 3-4 тыс. иностранных туристов, а город недосчитался нескольких миллионов долларов частных инвестиций в сферу услуг. "Год назад, когда поднялся ажиотаж в связи с предстоящим затмением, некоторые гостиницы и загородные санатории решили на этом попытаться хорошо заработать и подняли цены в 2-2,5 раза от уровня обычных. Тем самым они оттолкнули клиентов", — пояснил управляющий директор, заметив, что, согласно мировой практике, во время подобных событий стоимость проживания повышается на 5-10%. По его словам, "сейчас хозяева этих гостиниц одумались, но поезд, как говорится, ушел, и теперь они имеют большие проблемы с заполняемостью".
Представители гостиничного бизнеса признают, что поначалу ряд отелей "завысил свои аппетиты". "Ощущение ажиотажа было, но мы на него не поддались", — заметила директор по маркетингу и рекламе ОАО "Ривер Парк" (294 гостиничных номера) Евгения Сычева.

По ее словам, в связи с затмением ценовая политика отеля не изменилась. Госпожа Сычева сообщила, что в период с 29 июля по 3 августа "Ривер Парк" заселят в основном иностранные туристы, для которых будет организована специальная смотровая площадка для наблюдения за астрономическим явлением.

Аналогичная ситуация в другом центральном отеле города — "Сибирь". В службе бронирования гостиничного комплекса сообщили, что бронирование номеров на этот период времени началось пять лет назад. По их данным, с 30 июля по 2 августа все 258 номеров будут заняты иностранными туристами, в основном из дальнего зарубежья.

В обладминистрации отнеслись к проблеме спокойно. "Поначалу, конечно, ажиотаж вскружил голову некоторым гостиничным операторам, это естественное желание заработать, — заметил замруководителя комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма Петр Нечаев. — Но я бы не стал горячиться относительно потерь. Многие отели понизили цены, поток туристов опять пошел, и, думаю, гостиницы будут заполнены на 100%".

Как уже сообщало ИА "Амител", 1 августа полное солнечное затмение можно будет прекрасно наблюдать и на Алтае: в Алтайском крае и Республике Алтай.

+++

Последние ссылки по теме "Алтай готовится наблюдать солнечное затмение":

В Барнауле презентовали спецприборы для наблюдения солнечного затмения
В Барнауле презентовали спецприборы для наблюдения солнечного затмения ...
16.07.2008 http://www.amic.ru/news/89382/

Барнаульским "охотникам за затмениями" предложат спецприборы
Барнаульским "охотникам за затмениями" предложат спецприборы ... ... 15 июля он расскажет горожанам о своей книге "Дракон, пожирающий солнце", посвященной солнечному затмению, и представит приборы для наблюдения солнечного затмения.
08.07.2008 http://www.amic.ru/news/88948/

Турзону "Бирюзовая Катунь" презентуют на Алтае в день солнечного затмения
Турзону "Бирюзовая Катунь" презентуют на Алтае в день солнечного затмения ... ... В этот день Алтай будет наблюдать полное солнечное затмение: посмотреть на это зрелище в Горный Алтай съедется огромное количество туристов.
17.06.2008 http://www.amic.ru/news/87747/

В Барнауле ко дню солнечного затмения организуют 5 наблюдательных площадок
В Барнауле ко дню солнечного затмения организуют 5 наблюдательных площадок ... ... российский летчик-космонавт Георгий Гречко. В Барнауле затмение должно начаться в 17 часов 48 минут.
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87621/

На Алтай посмотреть солнечное затмение приедет летчик-космонавт Георгий Гречко
На Алтай посмотреть солнечное затмение приедет летчик-космонавт Георгий Гречко ...
09.06.2008 http://www.amic.ru/news/87446/

К 1 августа Алтай заполонят охотники за затмениями
К 1 августа Алтай заполонят охотники за затмениями ... ... до редкого небесного явления осталось уже меньше двух месяцев. Полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Новосибирской области и Алтайском крае.
05.06.2008 http://www.amic.ru/news/87227/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров