В барнаульских библиотеках открываются "шукшинские" тематические выставки

17 июля 2008, 16:07, ИА Амител

В преддверии проведения в Барнауле "Шукшинских чтений" в районных библиотеках открываются тематические выставки, посвященные творчеству Василия Шукшина. Сегодня, 17 июля, начала свою работу выставка в библиотеке-филиале №17 им. В. Маяковского под названием "Тропою Шукшина".

Как сообщила корреспонденту ИА “Амител” пресссекретарь Ленинского района Барнаула Елена Ляликова, экспозиция состоит из уникальных книг, журналов, в которых рассказывается о жизни и творчестве Василия Макаровича. Особенно трогает за душу опубликованное "Письмо матери Шукшина Куксиной М.С. на могилу сына".

- Когда читатели берут эту публикацию в руки и читают первые строки, у них на глаза наворачиваются слезы – рассказывает Светлана Тимченко, заведующая отделом обслуживания библиотеки.- Также на стендах мы выставили "Неизвестные письма Шукшина", в которых он обращается к своим близким, друзьям.

Особый интерес у читателей вызывает новое издание "Энциклопедический словарь-справочник "Творчество Шукшина". В этом издании на примере произведений нашего земляка рассматривается трактовка различных слов, лингвистические нормы и правила.

Одним из первых посетителей этой выставки стала постоянная читательница, которая с 1971 года постоянно посещает эту библиотеку, Татьяна Глотова.

- Мне приятно здесь находиться, это не только поиски чего-то нового, но и прикосновение к моему прошлому. Еще, будучи ребенком, я приходила сюда, а в студенческие годы библиотека просто была моим вторым домом. Новая выставка стала для меня открытием. Здесь представлены фотографии, произведения которых я ранее не встречала, как будто заново открываешь Шукшина.

Побывать на этой выставке может любой желающий. Для этого необходимо прийти по адресу Исакова, 31 и пройти в читальный зал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров