Евгению Евтушенко исполнилось 75 лет

18 июля 2008, 09:15, ИА Амител

Евгений Евтушенко Он побывал не только был на всех континентах земли, но и написал стихи и поэмы о каждой стране, где побывал. Его имя известно во всем мире: популярности поэта способствовала и его манера чтения стихов с эстрады. Сегодня, 18 июля, Евгению Евтушенко исполнилось 75 лет.

И сегодняшний день не станет исключением: Евтушенко будет читать свои стихи почитателям. Творческий вечер пройдет в Политехническом музее. Кстати, музей предложил юбиляру уникальный контракт - праздновать на этой сцене день рождения в течение 25 лет, вплоть до 2019 года. И, как сказал Евгений Александрович, он в очередной раз охотно воспользуется этим предложением, - сообщают "Вести".

"Хочу, чтобы на моем концерте все люди, включая меня самого, были счастливы", - заявил он, пообещав прочитать на своем вечере ранние стихи и то, что было написано в последние годы: "Со мною вот что происходит", "Прощание с красным флагом", "Бабий Яр", "Между Лубянкой и Политехническим". "Обязательно исполню новое стихотворение, написанное специально для этого вечера", - рассказал юбиляр. Кроме того, поэт познакомит публику с первым томом собранной им антологии "Десять веков русской поэзии" и восьмым томом собственных сочинений.

Евгений Евтушенко рассказал, что на юбилейный вечер приглашены самые близкие друзья, и, конечно же, любимые зрители. "Придет один из лучших исполнителей песен на мои стихи Сергей Никитин, актер Дима Харатьян споет посвященную мне композицию, которую не могу слушать без слез, композитор Глеб Май представит песню на мои строчки "Любимая, спи", - перечислил поэт лишь малую часть программы.

В ближайшем будущем Евгений Евтушенко планирует продолжить гастроли с рок-оперой "Идут белые снеги", написать новый роман и снять еще один художественный фильм.

+++

Биографическая справка:

Евтушенко Евгений Александрович. Родился 18 июля на станции Зима Красноярской области. Его отец был геологом, но всю жизнь писал стихи и научил сына любить поэзию. Когдасемья переехала в Москву, будущий поэт во время учебы в школе занимался в поэтической студии Дворца пионеров Дзержинского района. Позднее посещал литконсультации издательства "Молодая гвардия", где более трех лет поэт А.Досталь занимался с юным поэтом, который очень много писал, отличаясь фантастической работоспособностью. Регулярно начал печататься с шестнадцати лет, но началом серьезной работы Евтушенко считает стихотворения "Вагон" и "Перед встречей", написанные в 1952.

После опубликования во французском еженедельнике "Экспресс" своей "Автобиографии" (1963) был подвергнут резкой критике. Вместе с Ю.Казаковым уезжает на Печору, живет на Севере, знакомится с трудом рыбаков и зверобоев. Эта поездка оставила яркий след в его творчестве, породила большой цикл стихотворений, опубликованных впоследствии в "Новом мире" и "Юности" ("Баллада о браконьерстве", "Баллада о миражах", "Качка" и др.).

С середины 1960-х, когда им была написана "Братская ГЭС", Евтушенко постоянно обращается к большой поэтической форме. Им опубликовано 14 поэм ("Казанский университет", 1970; "Ивановские ситцы", 1976; "Непрядва", 1980; "Под кожей статуи Свободы", 1968; "Снег в Токио", 1974; "Голубь в Сантьяго", 1978; "Мама и нейтронная бомба", 1982, и др.).

Евтушенко начал писать прозу еще в юности, в студенческие годы. Первый рассказ - "Четвертая Мещанская" был напечатан в журнале "Юность" в 1959. Через четыре года появился второй - "Куриный бог". В результате нескольких поездок на Кубу родилась поэма в прозе - "Я - Куба", ставшая основой для написания сценария фильма, поставленного в 1964. Деятельность в кинематографической сфере тоже была успешной - фильм "Взлет" (1979), где он сыграл главную роль (Циолковского), позже целиком авторский фильм "Детский сад" (1984).

В 1967 была написана повесть "Пирл-Харбор" и после большого перерыва, в начале 1980-х - повесть "Ардабиола" и роман "Ягодные места", положительно оцененный В.Распутиным.

Е.Евтушенко принадлежит книга "Талант есть чудо неслучайное" (1980), где собраны лучшие критические работы поэта. В 1996 выходит книга-альбом "Дай Бог...", в которую включены последние стихи.

Живет и работает в Москве. Преподает в американских университетах русскую поэзию по собственному учебнику ("Антология русской поэзии").

Использованы материалы кн.: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.

Источник: Русский переплет: Хронос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров