Сдачу ЕГЭ могут сделать добровольной

18 июля 2008, 16:27, ИА Амител

Депутаты Госдумы РФ в ближайшее время рассмотрят законопроект об отмене обязательности сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ), - сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

В прямом эфире радиостанции "Вести ФМ" Миронов пояснил, что сдача ЕГЭ должна стать обязательной для поступления в вуз или техникум с 1 января 2009 года. В текущем году единый экзамен в порядке эксперимента сдавали почти два миллиона выпускников практически во всех субъектах федерации. По итогам ЕГЭ 2008 года, четверть школьников не смогли пройти тесты по математике и литературе.

Многие специалисты выступают против использования ЕГЭ как главного критерия оценки знаний при поступлении в вузы, считая тестовую форму неэффективной.

Кроме того, 15 июля инициативная группа родителей московских выпускников обратилась в Конституционный суд РФ с утверждением, что сдача ЕГЭ в 2008 году противоречит пункту 2 статьи 21 Конституции РФ, в котором говорится, что никто "не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам".

Родители заявляют, что у них и их детей не спрашивали согласия на участие в ЕГЭ, хотя до 2009 года он проводится в экспериментальном режиме. Аналогичные обращения в КС РФ готовят инициативные группы из Санкт-Петербурга и Краснодара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров