Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пьяные водители могут стать уголовниками

, ИА "Амител"

Пьяные водители могут стать уголовниками: сегодня, 21 июля, президиум Правительства РФ рассмотрит постановление, которым предусматривается резкое ужесточение уголовной ответственности нетрезвых водителей. Речь идет о лишении не только прав, но и свободы. Подробности сообщает "Российская газета".

Статью 264 УК РФ намерены дополнить пунктом, по которому "нахождение лица в состоянии опьянения" за рулем считается не нарушением правил дорожного движения, а уголовным преступлением. Наказывать таких водителей предлагается лишением водительских прав и тюремным заключением на срок до трех лет. Но если в результате "пьяного" ДТП погибнет один человек, то виновный проведет за решеткой от пяти до семи лет. А если автокатастрофа унесет несколько жизней, то пьяный водитель сядет на девять лет.

Как известно, сейчас уголовная ответственность предусмотрена только для тех водителей, по вине которых произошла авария с тяжкими последствиями — серьезное ранение или смерть человека. При этом трезвые и пьяные водители несли одинаковое наказание. Теперь опьянение может стать отягчающим обстоятельством. Такое ужесточение уголовного наказания вызвано тем, что нетрезвые водители по-прежнему остаются одной из главных причин гибели людей в автоавариях.

Как уже сообщало ИА "Амител", только на дорогах Алтайского края за 5 мес. 2008 года зарегистрировано 130 погибших и более 1,5 тыс. раненных (из них 143 ребенка)!

60 дорожно-транспортных происшествий совершено пьяными водителями.


Комментарии

21.07.2008 13:13
- гость -

Давно пора!Я за!

21.07.2008 13:22
- гость -

и я "ЗА"

21.07.2008 13:23
Гоша

Я тоже за, если слуг народа тоже садить будут.

21.07.2008 13:23
Вовочка

Только в России еще нет определения "управление транспортным средством". А теперь даже в гараже прежде чем выпить надо будет пересесть на пассажирское сиденье. А в целом поддерживаю двумя руками.

21.07.2008 13:34
- гость -

a Пьяные магнаты подрались из-за Анны Семенович

21.07.2008 13:35
- гость -

а что толку.. до сих пор остаются "позвоночники"..которые катают. и при случае звонят.. их мечь не сечёт.. пока будет продажность милиции и судов.. ничё не поменяется.. ток честного водилу.. проще на большие деньги развести..

21.07.2008 13:38
123

"пока будет продажность милиции и судов..."

да такое ощущение складывается, что всегда будет -

21.07.2008 13:56
22-й

согласно статистике ГАИ, в Барнауле будет еженедельно прибавляться по 250-300 урок.

21.07.2008 14:02
Для 22ва

22-й
21 июля 2008 г.
13:56 согласно статистике ГАИ, в Барнауле будет еженедельно прибавляться по 250-300
урок. ещё откупаются 2500- 3000 урок а сколько ментов пьяных ездит лучше помолчать

21.07.2008 14:07
123

Да учитывая, что им "можно" все абсолютно!!! менты когда-либо ездят пьяные за рулем, за исключением разве что тех, кто сам не ездит за рулем...

21.07.2008 14:07
22-й

вот я и говорю - превратим РФ в один большой лагерь.Что-то такое уже было лет эдак 70 назад.

21.07.2008 14:07
wool

а еще ездят прокуроры, судьи, ГИБДДэшники, милиционеры, депутаты и т.п. Их по корочкам отпускать будут? А если они грабеж совершат? Тож по корочкам отпустят? Нет, не отпустят. Так почему сейчас одним можно кататься как хотят и в каком угодно состоянии, а другим нет? Что там в конституции про равенство всех перед законом написано ...

21.07.2008 14:08
Константин

ну наконец-то. давно пора так было сделать.

21.07.2008 14:23
- гость -

Еще бы определили точно понятие "состояние опъянения". А то выпьешь с вечера пивка а утром тебя остановят и посадят на 3года. С наших-то станется...

21.07.2008 14:26
- гость -

21.07.2008 14:30
- гость -

С пивка?///да с водочкой?///Да похмелившись?///МОГУТ!!!

21.07.2008 14:39
Элвис

А что всполошились-то?

21.07.2008 14:49
- гость -

да просто им обидно,что они не менты,не депутаты,не прокурору и не судьи...
а так хочется прокатиться!

21.07.2008 21:59
Вопрос

Россия, мать.. Сперва обьявить провокацию про эти сраные 0.3 промилле. Потом удивляться: Почему с 1 июля количество пьяных за рулем резко увеличилось? Какая неожиданность!!!
Теперь сажать. Сажать,оно конечно надо, давно пора, но зачем было НАШЕМУ НАРОДУ брякать о "допустимой дозе алкоголя в крови"? С какой целью? В этом свете вопрос: Что имел в виду Путин, говоря о каких-то 60% населения, которые себя скоро обеспечат жильем? Это то, о чем я подумал?