Пьяные водители могут стать уголовниками

21 июля 2008, 13:08, ИА Амител

Пьяные водители могут стать уголовниками: сегодня, 21 июля, президиум Правительства РФ рассмотрит постановление, которым предусматривается резкое ужесточение уголовной ответственности нетрезвых водителей. Речь идет о лишении не только прав, но и свободы. Подробности сообщает "Российская газета".

Статью 264 УК РФ намерены дополнить пунктом, по которому "нахождение лица в состоянии опьянения" за рулем считается не нарушением правил дорожного движения, а уголовным преступлением. Наказывать таких водителей предлагается лишением водительских прав и тюремным заключением на срок до трех лет. Но если в результате "пьяного" ДТП погибнет один человек, то виновный проведет за решеткой от пяти до семи лет. А если автокатастрофа унесет несколько жизней, то пьяный водитель сядет на девять лет.

Как известно, сейчас уголовная ответственность предусмотрена только для тех водителей, по вине которых произошла авария с тяжкими последствиями - серьезное ранение или смерть человека. При этом трезвые и пьяные водители несли одинаковое наказание. Теперь опьянение может стать отягчающим обстоятельством. Такое ужесточение уголовного наказания вызвано тем, что нетрезвые водители по-прежнему остаются одной из главных причин гибели людей в автоавариях.

Как уже сообщало ИА "Амител", только на дорогах Алтайского края за 5 мес. 2008 года зарегистрировано 130 погибших и более 1,5 тыс. раненных (из них 143 ребенка)!

60 дорожно-транспортных происшествий совершено пьяными водителями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров