Россия и Китай поделили Амур

21 июля 2008, 17:06, ИА Амител

Китай увеличил свою территорию за счет общих с Россиейостровов на Амуре: сегодня, 21 июля, Россия и Китай подписали протокол, описывающию линию границы между странами по реке Амур. Подробности сообщает сайт BBC.

Согласно документу, граница проходит на двух участках - в районе острова Большой на реке Аргунь (Читинская область) и у островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии Амура и Уссури неподалеку от Хабаровска. Территории обеих участков общей площадью в 375 квадратных километров делятся между сторонами примерно пополам.

Подписанный сегодня документ Министрами иностранных дел Ян Цзечи и Сергеем Лавровым, постави точку в территориальном споре, который длился более 40 лет, и юридически оформили общую границу. До сих пор между Россией и Китаем была не определена линия на восточной части государственной границы.

Как уже сообщало ИА "Амител", соглашение между Китаем и Россией об изменении границы, подписанное в 2004 году, три года назад было одобрено Госдумой и президентом. Кстати, претендующая на Курилы Япония в свое время пыталась доказать обоснованность своих претензий, ссылаясь именно на опыт раздела речных островов между Россией и Китаем.

Однако в ответ получала лишь заявления о том, что речные острова – не морские, а значит, делить их по такому же принципу Москва не будет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров