В "Имени России" вновь лидирует Иосиф Сталин

23 июля 2008, 16:07, ИА Амител

Иосиф Сталин вновь выбился в лидеры проекта телеканала Россия - "Имя Россия": за него проголосовали 508180 человек. Вторым в списке - Николай Второй. За него отдали свои голоса 446419. Третье место в этом рейтинге занимает князь Александр Невский. Его поклонников набралось 307481.

Владимир Ульянов-Ленин в этот раз отодвинулся на пятое место, пропустив вперед Владимира Высоцкого.

Всего за участников проекта проголосовали 3 487 952 человек. Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

Напомним, всего для участия в этом проекте, по итогам исследования Фонда "Общественное мнение", было отобрано 50 персонажей, которые, по мнению россиян, оставили наиболее значительный (причем неважно – положительный или отрицательный) след в истории России.

Между тем, у историков этот проект вызывает большую озабоченность. Дело в том, что к персонам прилагаются краткие исторические справки, иной раз очень неожиданные и искажающие не только факты, но и заслуги, а также значение этих деятелей для российской истории. Так, Достоевский, по мнению авторов проекта и составителей исторической справки, известен в первую очередь тем, что был "приговорен к смертной казни, которую заменили 4-летней каторгой", а Екатерина Великая - тем, что "построила Эрмитаж".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров