Глава Ельцовского района Алтайского края отказывается покидать свое кресло

24 июля 2008, 12:14, ИА Амител

Глава Ельцовского района Алтайского края Алексей Мартынов, несмотря на совершенное им уголовное преступление (публичное оскорбление начальника районного ОВД/, - прим. ред.), до сих пор не отстранен от должности. Между тем, обвинительный приговор в отношении Мартынова вступил в законную силу еще 20 декабря 2007 года.

Напомним, тогда глава Ельцовского района был признан виновным в публичном оскорблении начальника районного ОВД Павла Колчина. Алтайский краевой суд, согласно статьи 319 УК РФ, вменил ему наказание в виде штрафа в 10 тыс. рублей.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" прокурор Ельцовского района Алтайского края Сергей Суханов, согласно п.6 ч.6 ст. 36 ФЗ № 131 – ФЗ от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.

Несмотря на требование действующего законодательства и фактическое прекращение полномочий главы района Алексея Мартынова, местный совет депутатов, до сих пор не принял решение о досрочном прекращении полномочий главы района, хотя, по закону, обязан был сделать это в течение месяца после оглашения приговора. Последний срок принятия такого решения истекает завтра 25 июля, заседание назначено на 11 часов.

Сергей Суханов отметил также, что Совет депутатов обязан лишь зафиксировать прекращение полномочий. "При этом Совет депутатов, как правоприменительный орган, лишен свободы усмотрения в вопросе о целесообразности или нецелесообразности прекращения полномочий", - подчеркнул прокурор.

Глава района, в свою очередь, отказывается покидать пост, ссылаясь на то, что Совет депутатов не принял решения. Если и завтра депутаты не зафиксируют данный документ, они будут расформированы, а в районе назначат новые выборы депутатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров