Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня - День памяти Владимира Высоцкого

, ИА "Амител"

Сегодня, 25 июля, в День памяти Владимира Высоцкого, барнаульцы соберутся, чтобы спеть песни и прочесть стихи выдающегося поэта и актера. Памятник Высоцкому в Барнауле

Встреча почитателей его таланта начнется в 14 часов у памятника Владимиру Высоцкому, установленному в сквере Барнаульского государственного педагогического университета.

Владимира Высоцкого не стало 28 лет назад. За свою короткую и непростую жизнь гениальный поэт, "совесть русского народа", написал более 1000 песен и стихов, сыграл более сорока ролей в фильмах и на сцене и объездил с концертами всю страну и мир. Почти каждую свою песню он пел на последнем пределе сил. По признанию друзей Высоцкого, от постоянного дефицита времени он обладал невероятной остротой чувствования и всегда спешил жить, будто предвидел свой недолгий век. Под стать его характеру были и песни: искрометные, задушевные, поражающие своей искренностью и неистощимой силой. Лучшее из того, что он сочинил, вошло в золотой фонд мировой культуры.

Владимир Высоцкий ушел из жизни в 42 года — 25 июля 1980 года. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Сегодня у памятника Владимиру Семеновичу в Барнауле прозвучат песни и стихи в исполнении студентов БГПУ, артистов театра-студии «Тумашова». Ожидается приезд гостей 10-ого Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

Напомним, памятник В.С. Высоцкому был открыт 14 сентября 2002 года. Его автором является Николай Звонков, уже известный барнаульцам по скульптуре писателя Василия Шукшина. Этот памятник считается единственным в Сибири.


Комментарии

25.07.2008 08:00
VT

В.Высоцкий величайший талант светлая память ему.

25.07.2008 08:19
ОлеОле

талант,
примером в жизни быть не может, но песни сочинял хорошие.

25.07.2008 08:19
НастЁнка

Молодцы, что поставили памятник в Барнауле такому Великому человеку!!!!

25.07.2008 08:58
- гость -

Высоцкий - ГЕНИЙ, все детство на его песнях прошло, эээххх сколько не сказал, сколько не допел....... светлая память поэту.

25.07.2008 10:19
Журналист

А мне мама рассказывала, что я в 5 лет запоем слушала Высоцкого. Ничего не понимала, а слушала. Сейчас, слыша его голос, я всегда вспоминаю детство!

25.07.2008 10:42
Злой

Присоединяюсь

25.07.2008 10:57
СЭР

Мужик был....

25.07.2008 11:44
граф

"альпиииинистка ты моя-скаллллолазка моя".....мог мужик! светлая память!

25.07.2008 12:39
АлексейX

Для ОлеОле
Я готов взять в пример и его жизнь.

25.07.2008 13:33
Гарик

Такие раз в 100лет Рождаются. Невосполнимая потеря для Русского языка, потому как поэтика его неповторима, оригинальна и красива. Очень жаль, что ушел так рано! R.I.P.

25.07.2008 14:39
Стервочка

Нравятся многие песни Высоцкого, дикая энергетика у многих... И, наверно, чтения у памятника интересные...

НО!!! Господа организаторы мероприятия на Молодежной, вы совесть хотя бы в зачаточном состоянии имеете???!!! С половины второго ОРЁЁЁЁЁТ ((((( Закрыты все окна наглухо, дом во дворе... Ребенок уже измучался... Наверное, когда проводите мероприятие в жилом микрорайоне в обеденно-сонное время надо головой думать хоть чуть-чуть и регулировать громкость сообразно этому. Ведь, когда мероприятия на этой площадке не посещают столичные гости, то в домах находиться можно, а сегодня....*будем считать, что дальше цензура*

26.07.2008 11:11
АлексейX

Недавно начал покупать диски с песнями Высоцкого.
Обновляю коллекция, виниловые уже не на чем слушать, а CD уже не читаются.

Сегодня куплю еще один диск. Мне больше нравятся песни, который он написал и пел уже в "возрасте". "Маленьким" на него большое влияние оказывали "простые пацаны".