Сегодня - День памяти Владимира Высоцкого

25 июля 2008, 07:44, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, в День памяти Владимира Высоцкого, барнаульцы соберутся, чтобы спеть песни и прочесть стихи выдающегося поэта и актера. Памятник Высоцкому в Барнауле

Встреча почитателей его таланта начнется в 14 часов у памятника Владимиру Высоцкому, установленному в сквере Барнаульского государственного педагогического университета.

Владимира Высоцкого не стало 28 лет назад. За свою короткую и непростую жизнь гениальный поэт, "совесть русского народа", написал более 1000 песен и стихов, сыграл более сорока ролей в фильмах и на сцене и объездил с концертами всю страну и мир. Почти каждую свою песню он пел на последнем пределе сил. По признанию друзей Высоцкого, от постоянного дефицита времени он обладал невероятной остротой чувствования и всегда спешил жить, будто предвидел свой недолгий век. Под стать его характеру были и песни: искрометные, задушевные, поражающие своей искренностью и неистощимой силой. Лучшее из того, что он сочинил, вошло в золотой фонд мировой культуры.

Владимир Высоцкий ушел из жизни в 42 года - 25 июля 1980 года. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Сегодня у памятника Владимиру Семеновичу в Барнауле прозвучат песни и стихи в исполнении студентов БГПУ, артистов театра-студии "Тумашова". Ожидается приезд гостей 10-ого Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

Напомним, памятник В.С. Высоцкому был открыт 14 сентября 2002 года. Его автором является Николай Звонков, уже известный барнаульцам по скульптуре писателя Василия Шукшина. Этот памятник считается единственным в Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров