Сказка Шукшина "До третьих петухов" в будущем году будет экранизирована

24 июля 2008, 18:22, ИА Амител

ИА "Амител" уже сообщало о том, что сегодня, 24 июля, в Барнауле состоится торжественное открытие Х Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, на который приехали известные российские кинематографисты.

По традиции до начала мероприятия, гости фестиваля встретились с журналистами городских и краевых СМИ. Как и подобает людям творческим, настоящим актерам, Народный артист России Борис Химичев и заслуженный артист России Аристарх Ливанов начало пресс-конференции превратили в своеобразную сценку, посвященную тому, что они делают в нашем городе и что для них значит участие в Шукшинском кинофестивале.

- Самое главное, что нас хорошо встретили у трапа самолета. Каравай был вкусный, соль – соленая, девушки – в кокошниках, - пошутил Аристарх Ливанов. - Но если серьезно, то именно сегодня нам пора задуматься об экологии души. Несмотря на нашу постоянную занятость и суетливость, надо находить время на то, чтобы время от времени припадать к чистому источнику, очиститься и быть готовым к новым творческим свершениям. Вот за этими утрачиваемыми морально-нравственными ценностями, этой прозрачностью отношений мы и приезжаем на этот кинофестиваль.

6 лет назад Аристарх Ливанов с супругой уже приезжал на Шукшинский кинофестиваль и с удовольствием вновь принял предложение. "Хотелось вновь испытать те эмоции, которые ощутил в первый приезд – ту чистоту, нежность и трепетность, которая насыщает этот фестиваль. Подобного шукшинскому, в России практически не проводится кинофестивалей – такой чистоты и высоты. Пожалуй, есть еще один – это фестиваль Тарковского, который также ежегодно проходит в Иваново", - подчеркнул актер.

- Фестивальное движение – это на сегодняшний день практически единственный способ прямого общения нас актеров со зрителями, - добавил Борис Химичев. - Впервые на Алтае я побывал лет эдак 45 назад. Поэтому я радуюсь и признателен, что благодаря такому фестивалю мне вновь удалось приехать сюда.

Кстати, Борис Химичев избран председателем Х Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, но на вопрос о том, какой из фильмов фестивальной программы он считает претендентом на победу, актер ответил, что "здесь представлены достойные картины, но преждевременно давать прогнозы относительно победителя кинофестиваля – не буду".

Заслуженная артистка России Марина Яковлева вспомнила, что она еще училась в школе, когда не стало Василия Макаровича и это было поистине всенародное горе. С упоением ее поколение тогда читало книжки Шукшина, хранило их как святыню. "И побывать на родине этого великого человека, действительно, как глотнуть из чистого источника", - подчеркнула она.

В свою очередь актер Александр Кавалеров передал низкий поклон всем жителям Алтая от Лидии Николаевны Федосеевой-Шукшиной. "К сожалению, она не смогла приехать, и отправила вместо себя к вам, как она сама меня называет, сыночка. Мне в свое время посчастливилось, я жил у Василия Макаровича дома, снимался у него в картине. И поэтому огромное спасибо, что пригласили меня на этот кинофестиваль. Но самое главное, я хочу поделиться с вами моей большой радостью. Я долго вынашивал идею снять фильм по его сказке "До третьих петухов", и вот мне буквально только что позвонили, что эта идея будет реализована уже на следующий год. Оператором будет известный Анатолий Мукасей. Кто будет играть в главных ролях – пока не буду открывать эту тайну. Но этот проект будет реализован", - отметил Александр.

 

Кстати, Александр Кавалеров напомнил, что в следующем году будет еще один юбилей, связанный с Шукшиным – 40 лет со дня выхода картины "Мужской разговор" - фильма, в котором он снимался вместе с Василием Макаровичем в главных ролях.

С небольшим опозданием на пресс-конференцию прибыла и Народная артистка России Валентина Талызина, которая сразу же начала общаться с журналистами:

- Меня впервые пригласили на этот фестиваль, за что я, конечно же, очень благодарна, - отметила актриса. - У меня, кстати, есть такая теория, что Чехов мог родиться только в Таганроге, Достоевский – в Петербурге, а Шукшин – на Алтае. Я считаю, что он как лакмусовая бумажка нашего народа – его чаяний, его страдания, его души.

По традиции Шукшинского кинофестиваля, в числе приглашенных кинематографистов помимо мэтров отечественного кино, на Алтай приезжают и молодые актеры, режиссеры, сценаристы. В этом году гостем Х Всероссийского Шукшинского кинофестиваля стал Дмитрий Волкострелов, который совсем недавно исполнил одну из главных ролей в фантастико-патриотическом фильме "Мы из будущего".

Познакомиться поближе с этими актерами, задать им вопросы барнаульцы смогут сегодня же на торжественном открытии Х Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, которое состоится в 19.00 часов в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров