Сеть научно-образовательных центров создадут на базе федеральных университетов

25 июля 2008, 09:28, ИА Амител

В России создадут сеть научных и научно-образовательных центров, а площадкой для их создания станут федеральные университеты, - этот вопрос обсуждался на совещании Президента РФ Дмитрия Медведева с ректорами крупнейших российских вузов и членами Правительства РФ.

К настоящему моменту в России в рамках нацпроекта "Образование" созданы Южный федеральный университет в Ростове-на-Дону и Сибирский в Красноярске, - принято решение о создании такого университета на Дальнем Востоке. В ближайшее время будет рассмотрена возможность образования университетов в Екатеринбурге, Казани и Калининграде. По словам Дмитрия Медведева, в сеть новых научно-образовательных центров могут войти ведущие исследовательские вузы страны, - сообщает официальный сайт главы государства.

По мнению Президента, для поддержки конкурентоспособных научных школ необходимо широкое внедрение конкурсного принципа распределения госфинансирования, причём на основе прозрачных процедур, неаффилированной экспертизы. В целях обеспечения функционирования такого механизма, - считает Медведев - должна быть сформирована государственная программа фундаментальных исследований для академических институтов, университетов и других научных организаций.

Между тем, подготовка к процессу объединения вузов Алтайского края вызывает опасения. Как уже сообщало ИА "Амител", в апреле 2008 года в Барнауле была создана рабочая группа по объединению вузов. Ее деятельность проходила без участия и даже без широкого оповещения общественности.

Обеспокоенные дальнейшими перспективами этого процесса преподаватели и студенты были вынуждены обратиться к властям края с открытым письмом. В нем выражалось вполне обоснованное опасение: "проведение подобных реформ в закрытом и ускоренном режиме может привести к ущемлению прав и интересов трудовых коллективов ВУЗов, студентов, аспирантов и абитуриентов. Скорее всего, результатом объединения краевых университетов будет сокращение штатных единиц, ставок, бюджетных мест для абитуриентов, а также целых кафедр и специальностей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров