Путин «помог» обрушить котировки компании «Мечел»

25 июля 2008, 08:31, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре должны обратить внимание на то, что "Мечел" продает сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних. Такое заявление сделал председатель правительства РФ Владимир Путин на совещании по развитию черной металлургии в Нижнем Новгороде, - сообщает РБК.

По словам премьера, в I квартале текущего года компания продавала за границу свою продукцию "по ценам в 2 раза ниже внутренних, а значит и мировых". "А маржа где в виде налогов для государства?" - спросил он.

При этом премьер посетовал на то, что руководитель "Мечела" Игорь Зюзин был приглашен на совещание, "но вдруг заболел". В.Путин пожелал ему скорейшего выздоровления, заметив, что руководителю "Мечела" следовало бы "как можно скорее поправиться, иначе к нему доктора придется послать".

Данное заявление премьер-министра мгновенно обрушило котировки компании. Снижение цены ADR "Мечела" на фондовой бирже в Нью-Йорке (NYSE) составило более 19%. По состоянию на 19.01 мск за одну ADR "Мечела" платили 29,5 долл., что на 19,42% (или на 7,11 долл.) меньше, чем цена закрытия 23 июля. При этом объем торгов уже превысил 8,1 млн долл. Ниже уровня в 29,5 долл. в течение последующих десяти минут котировки не опускались и изменялись в диапазоне от 29,5 до 30 долл. за ADR.

В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих компаниях: Челябинский металлургический комбинат, Торговый дом "Мечел", ОАО "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, АО "Торговый дом "Посьет", ОАО "Уральская кузница", ОАО "Московский коксогазовый завод", ОАО "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Чистая прибыль российской металлургической группы ОАО "Мечел" в I квартале 2008г. увеличилась на 162% и составила 500 млн долл. против 190,7 млн долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка компании увеличилась на 64,1%, составив 2,33 млрд долл. против 1,42 млрд долл., полученных за аналогичный период годом ранее. Показатель EBITDA увеличился на 151%, составив 853 млн долл., в то время как в I квартале 2007г. этот показатель составлял 339,7 млн долл. Чистый операционный доход увеличился на 112% - до 642 млн долл. против 302,4 млн долл., полученных за аналогичный период годом ранее. "Мечел" в первом полугодии 2008г. увеличил производство стали на 3% - до 3 млн 61 тыс. т.

Добавим также, что ранее компания перенесла дату размещения своих привилегированных акций с 23 июля на 11 августа. После этого "Мечел" планировал IPO своих горнодобывающих активов. Однако по некоторым сведениям, "Мечел" подумывает отказаться от размещения или пересмотреть в сторону понижения его диапазон, который составляет $50.5-60.5 за акцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров