Что нам стоит на Алтае дом построить?

25 июля 2008, 14:35, ИА Амител

Строительство в Алтайском крае ведется, но 60 процентов жилья возводится в Барнауле, где живет лишь четверть всего населения края. В остальных городах и районах – картина печальная. И это в годы реализации национального проекта "Доступное жилье". Журналисты телепроекта "Наши новости" побывали в Рубцовске.стройка в Рубцовске

Сюда, на стройку, приводят как на экскурсию, так как это явление в Рубцовске - не частое. О строительстве этого дома говорят уже несколько лет. Наконец, фундамент заложен. Здесь будут жить муниципальные служащие и другие бюджетники.

Сергей Зайцев Прораб Сергей Зайцев поясняет: "Сегодня ситуация какая, что мы никого из специалистов пригласить не можем, - нет жилья. За длительный срок это только первый дом закладывается. Последний раз дом мы закладывали в 90-м году, наверное".

Первоначально здесь планировали возвести ещё две девятиэтажки. Но идея не прижилась – много затрат на строительство. Вопрос - где взять деньги - определяет все. В 2007-ом году в городе было построено всего 11 тысяч кв. метров жилья. Для сравнения, это в 5 раз ниже, чем в советское время. Да и то жилье, которое строится – за счет собственников квартир. Люди сами создают жилищно-строительные кооперативы и другие формы.

И.о.первого заместителя главы города Рубцовска Владимир Ларионов сообщил: Владимир Ларионов

основном, это сложилось из-за сокращения финансирования федерального и краевого бюджетов, - все помнят те времена, когда наши заводы строили. А сегодня положение предприятий – сами знаете какое, и эта тема даже не поднимается, строительство жилья предприятиями полностью прекратилось".

В этом году в Рубцовске запланировали построить больше всего на 2 тысячи квадратных метров жилья.

Эти дома в Бийске построены еще в советское время. По-видимому, жить в них обитателям предстоит еще не один год. Ведь, даже в конце 90-х во втором по величине городе края возводили почти в два раза больше жилья, чем построили в прошлом году. А до этого и вовсе практически ничего не возводилось. А вот, цены на рынке недвижимости выросли. Если стоимость квадратного метра была 10 тысяч рублей, то теперь поднялась до 35 тысяч.

Александр Богданов руководитель агентства недвижимости считает, что разруха  в Тальменке необходима не только программа, но и развитие производства, туристических зон. "Но у людей просто нет денег", - считает Богданов.

Из трех самых крупных городов края серьезное жилищное строительство ведется только в Барнауле. Здесь в прошлом году возвели почти 360 тысяч квадратных метров жилья, превзойдя даже самих себя в пик строительных советских времен. Но в Барнауле - лишь четверть жителей края. А вот, половина наших земляков живет на селе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров