На аллее Шукшина в Бийской воспитательной колонии будет расти калина красная

25 июля 2008, 11:05, ИА Амител

В Бийской воспитательной колонии для несовершеннолетних 24 июля состоялись "Малые Шукшинские чтения". Воспитанники колонии вспоминали произведения знаменитого земляка, читали стихотворения собственного сочинения, и поставили пьесу-сказку "До третьих петухов". Как пояснили в Управлении федеральной службы исправления и наказания по Алтайскому краю, это самое любимое произведение воспитанников. Уже на протяжении 15-ти лет ежегодно они обязательно играют этот спектакль.

В УФСИН также пояснили, что в 1967 году эту колонию посетил сам Василий Макарович Шукшин. Под влиянием этой поездки, он написал знаменитую "Калину красную". Причем исполнялась в этом фильме та же песня, что пели в колонии во время его присутствия.

В колонии же в 1974 году был организован музей имени Шукшина. Есть аллея имени писателя, на которой установлен бюст известного земляка. А осенью этого года на аллее будут высажены кусты калины красной.

Напоним, вчера, 24 июля в Алтайском крае открылся Х Всероссийский Шукшинский кинофестиваль.

В этом году на фестиваль приехали: Народные артисты России БорисХимичев, Александр Панкратов-Черный, Валентина Талызина, заслуженные артисты России Аристарх Ливанов, Марина Яковлева и актеры Александр Кавалеров и Дмитрий Волкострелов.

Сегодня же, 25 июля в эти минуты у памятника В.М. Шукшину в Барнауле проходят Шукшинские чтения, а в кинотеатрах начнется показ фильмов конкурсной программы, пройдут творческие встречи с кинематографистами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров