Ушел из жизни еще один легендарный советский актер – Михаил Пуговкин

26 июля 2008, 08:30, ИА Амител

Накануне, 25 июля, в Москве на 86-м году жизни умер Михаил Пуговкин. Он был одним из самых востребованных и популярных актеров советского кино.

Пугонькин (это его настоящая фамилия) родился в одной из деревень Ярославской области и, возможно, поэтому роли людей из народа получались у него особенно хорошо.

Но настоящая популярность и зрительская любовь пришли к Пуговкину после комедий, - напоминает НТВ. Режиссер Якин из картины "Иван Васильевич меняет профессию", Отец Фeдор из "12 стульев" и Яшка-артиллерист из "Свадьбы в Малиновке"...

Блестящей кинематографической карьеры могло и не быть. В 1941 году молодой актер добровольцем ушел на фронт и после тяжелого ранения чудом не лишился ноги. Коллеги запомнили Пуговкина как изумительного партнера и прекрасного человека с необыкновенным чувством юмора.

Его самого всегда можно было узнать и в гриме и без грима. Даже своими эпизодическими ролями Михаил Пуговкин частенько затмевал главных героев, и каждому сразу был ясен масштаб дарования.

Наталья Селезнeва, народная артистка России: "Он меня учил профессии, учил быть очень серьезной и в то же время, чтобы люди на экране смеялись. Это называется комедийный дар".

Михаил Пуговкин шагнул на экран прямо из цехов московского тормозного завода. В слесаре с тремя классами образования, который бойко пел и плясал в пролетарской самодеятельности, профессионалы разглядели нешуточный комедийный талант.

Его первая роль была еще в далеком 1941 году, до войны, в картине "Дело Артамоновых". Пуговкин даже озвучить ее не успел - ушел добровольцем на фронт. Был ранен, и за храбрость и мужество получил несколько наград.

Потом, начиная с 44-го, когда вышла на экраны знаменитая "Свадьба" с Эрастом Гариным и Фаиной Раневской, Пуговкин каждый год снимался в двух-трех фильмах. Всего в актерской биографии более ста кинематографических работ.

Наталья Селезнeва, народная артистка России: "Есть понятие - народные любимцы, есть понятие - очень хорошие актеры, есть понятие - мастера, а Михаил Иванович объединяет все эти три понятия вместе. Знаете, как в старой Одессе говорили: любимец публики и Дерибасовской. Это про Михаила Ивановича".

Не так давно именем Михаила Пуговкина назвали одну из малых планет, но его самого, кажется, даже межгалактическая слава мало волновала. Народный артист РСФСР, потом - Советского Союза, он прожил счастливую жизнь, полную переживаний, переездов и перевоплощений.

Михаил Пуговкин, народный артист России, июнь 1998 года: "А, знаете, в чем счастье человека в моем периоде, в третьем периоде жизни? Когда я иду по парку, я иду по набережной, у меня ничего не болит. Более счастливого человека трудно найти".

В последнее время ролей у него, конечно, было меньше. Но любое, пусть даже трехсекундное появление на экране Пуговкин умел превратить в запоминающийся для всех зрителей эпизод.

Как стало известно "МК", Михаил Иванович скончался дома, в квартире на улице Короленко. Еще утром у него ухудшилось состояние. В 9.30 родственники вызвали "скорую помощь". Врачи поставили диагноз "инфаркт мозга". 85-летнего Пуговкина не стали госпитализировать. В последнее время родные ухаживали за Михаилом Ивановичем дома. Актер много лет страдал сахарным диабетом. Ему не раз оказывали помощь реаниматологи. В пятницу после 12.00 пришлось повторно вызвать бригаду 03. Сотрудники "скорой" констатировали смерть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров