90-летие сегодня отмечает старейший агрометеоролог Алтайского края Анастасия Шитова
25 декабря 2010, 09:11, ИА Амител
Сегодня, 25 декабря, в Алтайском крае свой 90-ый день рождения отмечает старейший агрометеоролог региона, "Отличник сельского хозяйства", "Отличник Гидрометслужбы", ветеран труда Анастасия Ивановна Шитова.
Как сообщает официальный сайт Алтайского Гидрометцентра, Анастасия Ивановна в 1941 году окончила ФЗУ (будучи на военном положении работала ткачихой на меланжевом комбинате), далее училась на Роковских курсах, готовивших медсестер для фронта. На этих курсах изучали медицину и в полном объеме военное дело. С окончанием курсов Анастасия Ивановна получила военный билет и стала военнообязанной.
Неоднократно вызывалась для отправки на фронт. Но случай уберег ее от фронта: их командир опоздал на поезд в Чесноковский район (ныне г.Новоалтайск) и новобранцев отпустили домой, хотя с подошедшего командира сняли погоны. 5 февраля 1942 года Анастасия Ивановна начала работать на агрометеостанции "Барнаул" (бывший поселок Докучаево). Начальником был - Шульгин Александр Михайлович, к.г.н., из МГУ (он был с семьей эвакуирован из Москвы). Александр Михайлович через крайком партии добился брони для Анастасии Ивановны, что спасло ее от фронта.
В военные годы всё было подчинено фронту: работали без выходных и отпусков, в вечернее время по 4 часа работали бесплатно, выполняли всякие работы: заготовка и распиловка дров, уборка, погрузка, разгрузка, летом работа в поле на селекционной станции, посылали на разбивку полей, на делянки весной и осенью, сеять кулисы сеялкой и вручную, на уборку в колхоз в любой район. При поездках случалось всякое и приятное, и далеко не очень. В то время агрометеостанции подчинялись не Гидрометслужбе, а отделу агрометеорологии при Министерстве сельского хозяйства. Руководил работой отдела агрометеорологии В.В.Синельщиков. В это время сельское хозяйство для отдела агрометеорологии Минсельхоза заявляло много специальных и тематических наблюдений, которые проводились на агрометеорологических станциях: за коксагызом (для получения резины). Определение влажности зерна в валках на разной высоте в период раздельной уборки. За температурой почвы на глубине узла кущения (3см), за промерзанием почвы, в зависимости от силы мороза и толщины снежного покрова. Благодаря этим специальным наблюдениям, был построен график зависимости минимальной температуры почвы на глубине 3см (автор А.М.Шульгин), по которому весь холодный период, особенно при аномалии холода, агрометеорологи оценивают перезимовку озимых и в настоящее время. Оценка озимых по состоянию конуса нарастания растений. Определение веса 1000 зерен, для того, чтобы уточнить - до какой фазы происходит рост зерна. Для агрометеорологов это интересные и очень нужные агрометеорологические наблюдения.
Консультантом при выполнении специальных и тематических агрометеонаблюдений на Барнаульской агрометеостанции состояла Куперман Фаина Михайловна (жена А.М. Шульгина), к.б.н МГУ. Анастасию Ивановну на селекционной станции в помощники брали агрономы, научные сотрудники — молодая, энергичная. За все полевые работы, Анастасия Ивановна в 1944 году получила первую награду в своей жизни — значок "Отличник сельского хозяйства". А за работу в годы войны Анастасия Ивановна в 1946 году (19 января) была награждена медалью "За доблестный труд в ВОВ в 1941-1945 гг.".
Анастасия Ивановна возглавляла агрометеостанцию в 1945-1946гг.,1948-1949гг. Проработала она на агрометеостанции до 30 июня 1961г., а с 1 июля 1961г. была переведена в отдел агрометеорологии АГМО, где проработала еще 15 лет в качестве старшего техника, инженера, старшего инженера
За время работы агрометеорологом (в разных должностях), Анастасия Ивановна имеет много Благодарностей и Почетных грамот, награждена знаком "Отличник Гидрометслужбы", медалью "К 100-летию В.И. Ленина", за высокие производственные успехи поощрялась неоднократно денежной премией.
"Уважаемая Анастасия Ивановна! От всей души поздравляем Вас с юбилеем - 90!!!
Спасибо Вам, дорогая, Анастасия Ивановна, за Ваш долголетний плодотворный труд, за Вашу преданность Гидрометслужбе! Здоровья, Здоровья, Здоровья Вам и Добра!" - поздравили юбиляршу коллеги и профком ГУ " Алтайский ЦГМС".

Комментарии 0