Солнечное затмение, по мнению экспертов, никак не влияет на здоровье людей

01 августа 2008, 09:40, ИА Амител

Солнечное затмение никак не влияет на здоровье людей и поведение животных, - сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им.Н.В.Пушкова Владимира Кузнецова.

Он отметил, что "каждый из нас за свою жизнь пережил десятки солнечных затмений, и выводы о их влиянии на здоровье может сделать сам".

"Единственное, что затмение может вызывать - локальные изменения погоды в зоне прохождения тени", - отметил эксперт.

Кузнецов подчеркнул, что традиционные представления о том, что к солнечным затмениям особенно чувствительны животные, не имеют, по его данным, никаких научных оснований.

"Единственная связь между солнечным затмением и поведением животных может быть в изменении освещенности, но это ничем не отличается от изменения освещенности, которое может наступать из-за облачности", - сказал эксперт.

Также он отметил, что "сценариев конца света, связанных с Солнцем, не может быть".

Кузнецов напомнил, что "уже много лет, наблюдая солнечные затмения, предприимчивые люди пытаются манипулировать ими для своей выгоды, в том числе представляя эти явления как мистические, религиозные или связанные с какими-то катаклизмами в природе".

По словам эксперта, подобные попытки - не более чем манипуляция и шарлатанство.

Эксперт отметил, что так называемые метеочувствительные люди, в том числе люди пожилого возраста, часто реагируют на магнитные бури, связанные со вспышками на Солнце, но эти явления, по его словам, никак не связаны с солнечными затмениями.

Кузнецов отметил, что "2007 год был аномальным по глубине и длительности фазы минимальной активности Солнца", в том числе и в плане отсутствия вспышек, вызывающих магнитные бури.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Барнауле фаза полного затмения наступит в 17.47 (мест.). Она продлится 2 минуты 15 секунд: трепещущее перламутровое сияние короны окутает закрытый диск Солнца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров