У россиян появится возможность «подарить вторую жизнь» домашним любимцам

30 июля 2008, 11:41, ИА Амител

В ближайшие дни в Санкт-Петербурге начнет действовать первый в России криоцентр для домашних животных. Воспользоваться его услугами смогут те, кто планирует в будущем клонировать своих питомцев. В планах создателей криоцентра – работа не только с жителями Северной столицы, но и Зарубежья. В виду того, что в России клонирование пока юридически не запрещено, но и не разрешено, криоцентр действует под вывеской обычной ветклиники.

Как рассказывает сегодня, 30 июля, газета ВЗГЛЯД, автором идеи хранения образцов крови и слюны домашних животных для последующего клонирования стал петербургский бизнесмен Сергей Молчанов. У владельцев криоцентра амбициозные планы: ежегодно к ним будут обращаться около 10-12 тысяч хозяев домашних питомцев. Первоначально география предоставления услуги будет ограничиваться Санкт-Петербургом, но в дальнейшем ее планируется расширить на другие города России, а впоследствии – и на зарубежье.

"Рекламу мы пока не давали, поэтому шквала звонков не было. Но знакомые и знакомые знакомых говорят, что идея хорошая. К тому же мы провели маркетинговое исследование, которое показало, что спрос будет", - рассказал Сергей Молчанов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Ни одного подобного учреждения в России пока нет. За рубежом аналоги имеются. Речь идет о криоцентрах во Франции, Германии и США. Как утверждает Сергей Молчанов, до смелой идеи он дошел сам, а об иностранном опыте узнал лишь тогда, когда стал интересоваться, нет ли где-то чего-то подобного.

В штате криоцентра, разместившегося в помещении питерской ветеринарной клиники, состоят 5 человек. Все они – профессионалы, ветеринары. Их работа будет состоять в том, чтобы встретить клиента, забрать необходимый генетический материал, отфильтровать его и сдать на хранение. У питомца будут брать кровь, слюну или кусочек кожи, содержащие молекулы ДНК.

Образец будет помещаться в холодильник с температурой – 50 градусов. Когда в холодильнике накопится порядка сотни образцов, их переместят на длительное хранение в криокамеру с жидким азотом. Здесь температура гораздо ниже. Она составляет до минус двухсот градусов. Указывая на небольшие размеры пробирки, ветеринары утверждают, что в криокамере их может помещаться несколько миллионов.

Подарить шанс на вторую жизнь специалисты обещают домашним животным: собакам, кошкам, хомякам. Цены на эту услугу демократичны: всего 5000 рублей за 10 лет хранения или по 500 рублей в год.

"Я не считаю, что цена – низкая. Сам забор крови и ее хранение – процедуры достаточно дешевые. И я не вижу смысла набивать на них цену. К тому же, по уровню доходов россияне не в лидерах, в отличие от тех же США, где за подобную процедуру могут брать тысячи долларов", - пояснил Сергей Молчанов.

Впрочем, людей с деньгами и с большими запросами ветеринары-коммерсанты также отталкивать не планируют.

"Стоимость услуги по хранению генетического материала для всех категорий граждан одинакова. Но если к нам придет олигарх и скажет, что хочет клонировать свою любимую собаку, которая скончалась, теоретически мы можем это сделать. В России этим никто не занимается. А в мире процедура клонирования животных стоит от 50 тысяч долларов. С учетом перевозки и доставки оборудования за границу стоимость возрастет до 100-120 тысяч долларов. Так что, если будет спрос, мы рассмотрим и этот вопрос",- подчеркнул Молчанов.

При этом он оговорился, что случай с олигархом – исключительный, и рассуждать о нем пока можно лишь теоретически.

"Мы понимаем, что эта тема довольно спорная. У нас наверняка будет масса противников из числа верующих и так далее. Хочу отметить, что мы никого клонировать не заставляем, даже и не предлагаем пока. Наша услуга на сегодняшний день – не клонирование, а забор и хранение клеток с ДНК животных. Это шанс на вторую жизнь для них. Чтобы когда-нибудь впоследствии хозяин смог прибегнуть к услуге клонирования. Я верю, что через 8-12 лет она будет стоить всего 800-900 долларов и будет доступна очень многим", - отметил экспериментатор.

Он также подчеркнул, что в данный момент запрета на клонирование в России нет. Как нет и законов, прописывающих деятельность подобных лабораторий. Именно поэтому питерский криоцентр расположился под вывеской обычного ветеринарного центра. Хотя патент на соответствующую методику хранения генетического материала на территории России у Молчанова и Ко есть. А значит, тем, кто без ведома питерцев захочет пойти по их стопам, может грозить судебный иск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров