Новая валюта – «кузбаксы» - появится в Кемеровской области

30 июля 2008, 13:19, ИА Амител

В Кемеровской области вводится новая валюта – "кузбаксы", правда принимать ее будут только в экономической игре "НОВОполия". Это – адаптированная к реалиям города Новокузнецка одна из классических капиталистических настольных игр в скором времени появится в продаже. Инициаторы проекта считают, что местный колорит сделает игру близкой и понятной горожанам, и даст им возможность по-иному взглянуть на экономику города.

Как рассказывает РИА "Сибирь", игровое поле представляет собой схематичную карту Новокузнецка, по периметру которой размещены секторы с 25 предприятиями, секторы "Налоги", "Прибыль", "Городские новости" (4 сектора) и "Казино" (последний сектор – своего рода игра в игре).

В комплектацию входят игровые фишки, 2 кубика, карточки предприятий, карточки городских новостей, карточки "Форс-мажор", собственная игровая валюта с видами города (КУЗбаксы,), фишки "промо", страховые полисы и акции холдингов.

Игра предполагает до 5-ти участников (один из которых одновременно является банкиром) и 1-го виртуального игрока "Черный бумер", который движется в обратном направлении – встреча фишки игрока с его фишкой в одном секторе сулит игроку много сюрпризов. Игроки поочередно бросают кубики и делают ходы, приобретая предприятия, становятся участниками "городских новостей", играют в рулетку, пропускают ходы при аресте расчетного счета, платят налоги, получают прибыль, создают свои "НОВОполии" и даже могут брать различные кредиты на развитие бизнеса.бокушки

Первый выпуск игры планируется издать ограниченным тиражом в 10 000 экземпляров. Два коллекционных экземпляра в особом исполнении будут переданы главе Новокузнецка Сергею Мартину и губернатору Аману Тулееву.

Своя "валюта" изобретена и в Алтайском крае. Называется она "бОкушки" - по фамилии директора ОАО "Залесовский" Виктора Бокого. Еще в марте 2008  года работники предприятия получали "бОкушками" значительную часть зарплаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров