В Барнауле трудных подростков воспитывают семейные инспектора

30 июля 2008, 14:47, ИА Амител

В Железнодорожном районе Барнаула трудных подростков и их родителей воспитывают семейные инспектора. Как сообщил начальник милиции общественной безопасности Владимир Денисов, работа семейных инспекторов – это пока еще эксперимент по профилактике безнадзорности и подростковой преступности. Сейчас в городе действуют 4 семейных инспектора. За каждым из них закреплено порядка 8-ми трудных подростков из неблагополучных семей. Инспектора обязаны отслеживать ситуации в этих семьях, работать не только с подростками, но и с их родителями.

"Крайняя мера, - когда неблагополучных родителей лишают родительских прав и ребенок попадает в детский дом, то есть, получается изолированным от общества. Мы пошли по другому пути: не дать опуститься в яму не только ребенку, но и воспитать этих родителей, которые не справляются: либо они инвалиды, либо ведущие асоциальный образ жизни", - пояснил Денисов.

"Когда занимаешься всеми, - значит не занимаешься никем. А здесь у нас получается индивидуальный подход со стороны всех субъектов профилактической направленности: и комитетов по соцзащите и комиссий по делам несовершеннолетних и инспекторов по делам несовершеннолетних и школ: то есть весь комплекс будет направлен не только на подростка, но и в целом на его семью", - сказал Денисов.

Также он сообщил, что "еженедельно на участковых пунктах заслушиваются и рассматриваются те нерадивые родители, которые не занимаются воспитанием своих детей".

В УВД уверены, что такая работа даст положительные результаты. Так, в ноябре 2006 года в качестве эксперимента в нескольких школах Барнаула ввели школьных инспекторов, которые не только помогают педагогом заниматься воспитанием подросток, но и принимают непосредственное участие в жизни школ.. Это дало положительные результаты и уже с конца прошлого года в 35-ти учебных заведениях были введены ставки школьных инспекторов.

В результате всех профилактических мер в городе на 33% снизилась подростковая преступность: за 6 месяцев 2008 года произошло 344 преступления, в 2007 – 515.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров