Министр экономики РФ Эльвира Набиуллина и сибирский полпред Анатолий Квашнин не примут участие в презентации турзоны «Бирюзовая Катунь»

30 июля 2008, 14:43, ИА Амител

В Алтайском крае завершаются последние приготовления к официальной презентации особой экономической зоны туристко-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", которая, как известно, назначена на 1 августа.

Однако, министр экономики России Эльвира Набиуллина, вопреки ожиданиям, на презентацию не приедет. Об этом стало известно порталу "Новости Горного Алтая". Начальник отдела информационной политики Правительства Республики Алтай Елена Кобзева подтвердила корреспонденту ИА "Амител", что в программе мероприятий, который пройдут в рамках презентации "Бирюзовой Катуни" министр экономики не значится. Не будет и сибирского полпреда Анатолия Квашнина.

Из VIP-ов на Алтай прибудут только замминистра экономического развития и торговли Станислав Воскресенский и руководитель РосОЭЗ Андрей Алпатов.

Напомним, 17 июня пресс-секретарь территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Алтайскому краю Инна Бурюк сообщила, что список приглашенных VIP-персон будет состоять не менее, чем из 20-ти человек. "Предварительно свое согласие приехать на Алтай дал спикер Госдумы Борис Грызлов, должна приехать глава МинэкономразвитияЭльвира Набиуллина. Не обойдется презентация без приветственного слова полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина", - сообщила тогда Инна Бурюк.

"Отсутствие Набиуллиной - серьезный удар по чиновникам Республики Алтай и Алтайского края. Для последних этот укол даже более чувствителен - близкие к ним СМИ заявляли, что на презентацию "Бирюзовой Катуни" приедет спикер Госдумы Борис Грызлов и чуть ли не сам премьер-министр Владимир Путин. Широко анонсированная краевыми властями презентация "первой созданной в России ОЭЗ", таким образом, останется практически незамеченной и не "благословленной" членами российского правительства", - пишет портал "Новости Горного Алтая".

Между тем, известно, что в конце июля Борис Грызлов посетил Горный Алтай, - правда с неофициальным визитом. Он прибыл туда на отдых: на берегу Телецкого озера спикер проведет часть своего отпуска.

Также сообщается, что, несмотря на отсутствие министра, в целом программа пребывания гостей из Москвы и презентаций зон практически не изменилась: 1 августа делегация прибудет из Москвы в аэропорт Горно-Алтайска, посетит место строительства особой экономической зоны "Алтайская долина", строящийся горнолыжный комплекс в Манжероке, а потом переедет в "Бирюзовую Катунь". Кроме того, запланировано подписание соглашения между правительством Республики Алтай и Минэкономразвития о включении в состав ОЭЗ дополнительно двух площадок — в Манжероке и на Каракольских озерах.

 

Как уже сообщало ИА "Амител", общая стоимость проекта ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" оценивается в 15 млрд 421 млн руб. Предполагается, что финансирование создания инженерной инфраструктуры будет проводиться за счет государства, а туристических объектов - за счет частных инвестиций.

 

Разработчик проекта - консалтинговая компания RolandBergerStrategy Consultants, ориентируясь на мировые стандарты, оценил приблизительный объем частных инвестиций в строительство туристических объектов в размере 8 млрд 609 млн рублей.

 

Непосредственно в инфраструктуру особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" в Алтайском районе государством планируется инвестировать 6 млрд 812 млн рублей. При этом средства федерального бюджета составят 4 млрд 180 млн, внебюджетных источников - 2 млрд 272 млн, из бюджета Алтайского края - 288 млн, из бюджета Алтайского района - 72 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров