"Доступное жилье" в Алтайском крае - доступно?

30 июля 2008, 22:34, ИА Амител

Доступно ли "Доступное жилье" в Алтайском крае: автор и ведущий программы "Итожа" Михаил Гундарин посвятил очередной выпуск своей передачи проблемам жилищного строительства. Михаил Гундарин

"Пришло время подводить итоги развития Алтайского края за минувшее полугодие. Начнем с разговора о том, какими темпами в Алтайском крае строится жилье. Считается, что жилищное строительство может и должно стать флагманом экономики – мировой опыт дает тому массу примеров. Не случайно один из национальных проектов так и называется – "Доступное жилье". Однако, как и очень многое другое, это все где-то там. Не здесь. В Алтайском же крае темпы введения жилья падают", - считает автор программы "Итожа".

По данным Алтайкрайстата, за первое полугодие, темпы ввода жилья в Алтайском крае снизились на 6 процентов. В первом полугодии 2007 года было построено 294 тысяч квадратных метров жилплощади, а сейчас – 276 и 9 тысяч квадратных метров. строительство в Барнауле

"Кажется, не очень-то и много – всего шесть процентов в минусе. Статистическая такая загогулина. Однако стоит заметить, что и в прошлом году, от которого эти шесть процентов отнимаются, по темпам ввода жилья Алтайский край отставал от своих соседей по Сибири почти в два раза!", - иронизирует Михаил Гундарин.

строительство в Барнауле В прошлом году в Алтайском крае было введено в эксплуатацию около 598-ми тысяч квадратных метров жилья. Ближайшие соседи построили почти в два раза больше – миллион с лишним в Кемеровской и миллион двести тысяч квадратных метров в Новосибирской области. Омская область, население которой на полмиллиона человек меньше, чем в Алтайском крае, сдала миллион сто тысяч квадратных метров жилья.

"А ведь что такое жилищное строительство, новые квартиры и дома, вводимые в эксплуатацию в массовом режиме? Это, во-первых, возможность удержать в регионе толковых специалистов. (Мы ведь помним, как велик отток перспективных кадров из Алтайского края). Во-вторых – активное жилищное строительство это налоги в бюджет края, масса сопутствующих производств, в которых можно задействовать тысячи людей. Вспомним в этой связи о высокой безработице в крае. Если темпы строительства жилья не растут, тем более если они падают – обе возможности в очередной раз оказываются упущенными! И еще один небезынтересный аспект – распределение вводимых объемов по территории края. Здесь налицо вполне отчетливая тенденция", - считает автор.

За январь – май 2008 года в Барнауле ввели 143 тысячи квадратных метров жилья. Это 63% от краевых объемов, при том, что в столице края живет лишь четверть населения нашего региона. В прошлом году в Барнауле сдано жилья больше, чем в рекордном для советского времени 1986 году. А вот, к примеру, в Рубцовске за весь прошлый год было построено всего 11 тысяч кв. метров жилья. Это в пять раз ниже, чем в советское время. В разы ниже, чем в советские времена, и темпы жилищного строительства в Бийске. Строительство каждого нового многоэтажного дома для городов края – настоящее событие.

Прораб Сергей Зайцев поясняет: "Сегодня ситуация какая, что мы никого из специалистов пригласить не можем, - нет жилья. За длительный срок это только первый дом закладывается. Последний раз дом мы закладывали в 90-м году, наверное".

"Вот такая диспропорция – один-единственный большой заложенный дом в Рубцовске (это когда он еще будет построен) или и кварталы новостроек в Барнауле. Вроде бы растут темпы ввода жилья в некоторых сельских районах края – но та же статистика утверждает, что в районах более 90% построенной жилой площади является индивидуальной. Физические же объемы вводимого жилья все равно остаются крайне малыми. А казалось бы, где и строить жилье массово, решая вопросы закрепления кадров, борьбы с безработицей как ни в районах и городах, для которых эти болевые точки куда актуальнее, чем для краевой столицы! Но этого не происходит. Почему?", - задает риторический вопрос Михаил Гундарин.

Александр Богданов руководитель агентства недвижимости считает, что необходима не только программа, но и развитие производства, туристических зон. "Но у людей просто нет денег", - считает Богданов.

"Итожа, замечу. Почему же так мало строится жилья в городах и районах края? В чем отличие тамошней ситуации от барнаульской? Можно предположить, что дело в уровне жизни, показателем которого служит средняя зарплата и уровень безработицы. Соответственно, и в том, как поставлена работа властей по решению этих проблем. Если местные и краевые власти, наконец-то займутся решением этих проблем в городах и районах края, то и жилищное строительство там будет вестись интенсивнее. И тогда-то сработает его позитивный эффект – люди, у которых будет работа, зарплата, жилье станут охотно оставаться жить и работать там, где родились и выросли", - считает автор "Итожи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров