Китай подтвердил интерес к строительству газопровода "Алтай"

01 августа 2008, 06:29, ИА Амител

Россия и китай подтвердили заинтересованность в строительстве ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан на Китай, а также газопровода "Алтай", по которому газ из месторождений Западной Сибири планируется транспортировать в северо-западные районы КРН. Речь об этом шла в ходе переговоров вице-премьера России Игоря Сечина и вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишаня.

Напомним, 21 марта 2006 года, во время визита в Китай, Владимир Путин заявил о намерении российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы с условным названием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Россия через нее собирается поставлять в Китай 30-40 млрд. кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается в 10-11 млрд. долларов. Газопровод заработает в 2011 году.

А накануне, 26 июня, глава Республики Алтай Александр Бердников прокомментировал вопросы по строительству газопровода так: "Российская Федерация будет строить газовую трубу в Китай по территории Республики Алтай. Президент принял решение, и оно будет реализовано, независимо ни от чего. Поэтому различные спекуляции и передергивания в СМИ не имеют под собой оснований, это брехня". Газопровод в Китай будет построен в интересах Российской Федерации и, в частности, Республики Алтай", - заявил Александр Бердников.

Кроме того, этот вопрос Сечин обсуждал с руководством Китайской национальной нефтегазовой корпорации (СNPC). "Состоявшиеся переговоры руководства корпорации с вице-премьером России подтвердили готовность и желание сторон реализовать эти важные для обеих стран проекты. Конечно, существует еще много проблем, требующих решения, однако очень существенным фактором является то, что стороны готовы к их решению", - цитируют СМИ начальника управления внешних связей СNPC Чжан Синя.

Как уже сообщало ИА REGNUM, главным препятствием на пути реализации этих двух проектов является разногласия сторон по цене на газ и нефть. Например, именно нерешенность вопроса будущей цены на газ препятствует началу строительства газопровода "Алтай". Так, в июне этого года глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев заявил: "У нас принцип работы простой - мы не начинаем строить транспортные мощности до тех пор, пока газ не продан. Однако никаких коммерческих договоренностей с Китаем о поставках газа по газопроводу "Алтай" на сегодня не достигнуто".

Договоренность о строительстве "Алтая" была достигнута в марте 2006 года в ходе визита Владимира Путина в Пекин. Россия планирует поставлять по этому трубопроводу 60-80 млрд кубических метров газа в год. При этом ожидалось, что газопровод будет запущен в 2011 году. Однако сейчас очевидно, что запуск газопровода произойдет позже.

Аналогичная "ценовая проблема" сопровождает и обсуждение возможности строительства ответвления трубопровода ВСТО в Китай. Ответвление нефтепровода в Китай сможет ежедневно перекачивать 1,6 млн баррелей. Однако до сих пор не найдена формула цены поставок нефти, которая удовлетворила бы обе страны. "Без соглашения по цене поставок нет нужды и в строительстве ответвления", - заявлял заместитель главы Минпромэнерго России Андрей Дементьев.

+++

Ссылки по теме: "Строительство газопровода "Алтай"

Россельхознадзор одобрил проект строительства горно-алтайского участка газопровода в Китай
Россельхознадзор одобрил проект строительства горно-алтайского участка газопровода в Китай ...
17.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69631

В Республике Алтай сегодня прошел митинг в поддержку строительства газопровода в Китай (фото)
В Республике Алтай сегодня прошел митинг в поддержку строительства газопровода в Китай (фото) ...
25.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68676

Александр Бердников призвал население поддержать проект строительства газопровода в Китай
Александр Бердников призвал население поддержать проект строительства газопровода в Китай ...
24.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68584

"Проблемы прокладки транзитного газопровода из России в Китай" рассмотрят сегодня на заседании "круглого стола" в Барнауле
"Проблемы прокладки транзитного газопровода из России в Китай" рассмотрят сегодня на заседании "круглого стола" в Барнауле
19.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68203

Роберт Пальталлер: "Противники прямого газопровода в Китай финансируются третьими странами"
Роберт Пальталлер: "Противники прямого газопровода в Китай финансируются третьими странами" ...
27.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67017

Проект строительства газопровода "Алтай" одобрен и в Салехарде
Проект строительства газопровода "Алтай" одобрен и в Салехарде ... ... Пуровского и Тазовского районов с Китаем, оценивается в 363,235 млрд руб. Газопровод пройдет по территории шести регионов - по Ямало-Ненецкому АО 205 км, ...
23.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66836

Общественность Республики Алтай высказалась за строительство газопровода в Китай
Общественность Республики Алтай высказалась за строительство газопровода в Китай ...
23.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66839


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров