На Эстонию подают в Европейский суд за осквернение братской могилы русских солдат, погибших в ВОВ

04 августа 2008, 10:12, ИА Амител

Эстонию ждет очередное международное разбирательство. В Европейский суд по правам человека готовится сразу три жалобы от родственников павших советских офицеров. После успешного завершения скандального дела о партизане Кононове, который смог отсудить у Латвии 30 тыс. евро и отстоять свое доброе имя, у истцов есть все основания полагать, что процесс закончится в их пользу.

Дела советских офицеров – подполковника Михаила Куликова, капитана Алексея Брянцева и лейтенанта Василия Волкова, погибших в сентябре 1944 года при освобождении Таллина от фашистов – будет вести адвокат и директор центра правовой помощи соотечественникам "Москва – Россияне" Михаил Иоффе.

"Мы сейчас занимаемся оформлением жалобы, надеюсь на следующей неделе закончить", – заявил адвокат.

Родственники советских офицеров намерены отстоять честь и достоинство павших, которые в 2007 году были перезахоронены из братской могилы на холме Тынисмяги в Таллине. По словам адвоката, вскрытие могилы без разрешения родственников является преступлением.

"Необходимо признать осквернение могилы и потребовать справедливости путем восстановления памятника, что, конечно же, страшно для властей Эстонии", – заявил Иоффе. Есть претензии и к правительственному сайту Эстонии, на котором павших советских воинов называют преступниками, захватчиками и оккупантами.

Стоит отметить, что успешный опыт ведения подобных дел у Иоффе уже есть. На минувшей неделе он выиграл в Европейском суде процесс против латвийского государства, обвинявшего в военных преступлениях бывшего красного партизана Василия Кононова. Как уже сообщало ИА "Амител", ветеран отсудил у Латвии 30 тыс. евро и, прежде всего, отстоял свое доброе имя.

В случае с погибшими офицерами вопрос о материальной компенсации пока не ставится.

"Когда будет принято решение о рассмотрении жалобы, нам предоставят возможность рассчитать материальный ущерб. Но суть одна – это восстановление честных имен наших погибших воинов и восстановление справедливости. Никто никого не захватывал, не порабощал, а для надругательства над воинскими могилами со стороны эстонского правительства законных обоснований не имелось", – подчеркнул адвокат.

Кроме того, Иоффе ведет еще два дела, связанных с братской могилой. Он по просьбе россиянок Светланы Гнедышевой и Эзмиральды Меньшиковой защищает честь и достоинство их отца, капитана Ивана Сысоева, а также рассматривает вопрос о законности раскопок могилы и переноса Бронзового солдата. Их жалобы уже зарегистрированы в Страсбургском суде, - сообщает газета ВЗГЛЯД.

Напомним, что перенос Бронзового солдата на военное кладбище, который длился с 26 по 30 апреля прошлого года, вызвал массовые акции протеста.

В столкновениях с полицией пострадали 44 защитника монумента. Один российский гражданин – Дмитрий Ганин – был убит. Полиция арестовала более тысячи человек. Ущерб, нанесенный городу, составил несколько миллионов долларов. Суды над защитниками памятника Воину-Освободителю идут до сих пор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров