Найденных в Байкале микробов хотят использовать для устранения экологических аварий

07 августа 2008, 17:11, ИА Амител

Ученые изучат возможность использования обитающих в Байкале микробов, которые были взяты для исследования во время погружения глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", для ликвидации последствий разных экологических аварий, - сообщает сегодня, 7 августа, РИА Новости, ссылаясь на академика Михаила Грачева, возглавляющего Лимнологический институт Сибирского отделения РАН, сотрудники которого принимают участие в экспедиции.

"Это одна из практических задач, на которую направлены наше внимание", - сказал Грачев.

По его словам, на Байкале живут микроорганизмы, которые поедают нефть. "Такие микроорганизмы могут потребоваться, чтобы удалять нефть в случаях экологических аварий", - сообщил Грачев, отметив, что ученым сейчас предстоит не только изучить эти миркоорганизмы, но и определить условия, в которых они способны существовать и поедать нефть, чтобы определить возможность их применения за пределами Байкала.

Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Дно озера покрыто трещинами и разломами, через которые выходит нефть. Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется.

Ученые Лимнологического института, которые занимаются изучением функционирования экосистемы Байкала, совершили погружения 4 и 6 августа. В ходе одного из погружений южнее выхода из Баргузинского залива - самого крупного залива Байкала - на глубине около 850 метров было обнаружено место, из которого в озеро поступает нефть. Там были взяты пробы нефти, отложений, животного мира, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров