Грузинские ВВС нанесли авиаудар по колонне с гуманитарной помощью из России

08 августа 2008, 14:15, ИА Амител

Грузинские ВВС нанесли удар по колонне с гуманитарной помощью, которая продвигалась от российской границы в сторону Цхинвали.

Как сообщает РБК со ссылкой на Госкомитет по информации и печати Южной Осетии, в одном из автомобилей, двигавшихся в колонне, находился президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров.

Пока нет информации, есть ли пострадавшие среди россиян. Есть данные, что колонна все же добралась до Цхинвали.

Между тем поступили сообщения, что атакам подверглись позиции российских миротворцев. Они были обстреляны из артиллерии, танков и боевых машин пехоты. По последним данным ранения получили трое российских военных.

Грузинские ВВС были подняты в воздух в последние часы. По последним данным, самолеты Су-25 нанесли удар по некоторым селам на территории Южной Осетии, а также по городу Цхинвали. Бомбят не только правительственные здания, но и жилые кварталы, в которых нет стратегически важных объектов.

Ранее министр по делам реинтеграции Грузии заявил, что его страна не допустит проникновения в Южную Осетию “бандформирований" извне.

По неподтвержденной информации, из Северной Осетии в зону конфликта направляются добровольцы. В Цхинвали заявляют, что на помощь республике прибыли около 1500 человек.

Министерство иностранных дел РФ считает, что еще не поздно предотвратить массовое кровопролитие в Южной Осетии. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В заявлении МИД РФ подчеркивается: "В ночь на 8 августа с.г., буквально через несколько часов после достижения договоренности о проведении переговоров по урегулированию нового витка югоосетинского конфликта, грузинские военные подразделения предприняли вероломное, массированное нападение на Цхинвали. Силовой сценарий был задействован грузинским руководством, несмотря на все дипломатические усилия, которые были предприняты в контактах между Москвой, Тбилиси, Цхинвали, Вашингтоном и другими заинтересованными столицами".

В результате полностью подорван кредит доверия к грузинскому руководству как ответственному участнику переговорного процесса и в целом международного сообщества, соответствующего принципам Устава ООН, отмечается в заявлении. "Стало абсолютно понятным, почему на протяжении длительного периода Тбилиси под различными предлогами упорно уклонялся от заключения юридически обязывающих соглашений с Южной Осетией и Абхазией о неприменении силы", - подчеркнули в МИД РФ.

"Сейчас еще не поздно предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы, в том числе среди мирного населения. Мы также весьма озабочены судьбой российских миротворцев", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"Грузинское руководство должно одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных вопросов политического урегулирования. Мы также рассчитываем, что наши зарубежные партнеры и в целом международное сообщество не останутся безучастными в этот трудный момент, когда решаются судьбы сотен тысяч людей, живущих в этом регионе. Необходимо совместно остановить насилие, чреватое серьезнейшими последствиями для региональной и международной безопасности", - подчеркивается в заявлении.

"Российская Федерация продолжит усилия, направленные на предотвращение дальнейшего кровопролития и возвращение ситуации в Южной Осетии в мирное русло", - отмечает МИД РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне, 7 августа, в 23:45 мск Грузия, объявив войну Южной Осетии, начала штурм по всем направлениям столицы республики Цхинвали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров