Россия готова выделить не менее 10 млрд.руб.на восстановление Цхинвали

10 августа 2008, 13:33, ИА Амител

После подавления военных действий в Южной Осетии, одним из актуальных вопросов стал вопрос об оказании помощи пострадавшим в результате грузинской агрессии. Эту проблему сегодня, 10 августа, обсудили Президент РФ Дмитрий Медведев и председатель Правительства Владимир Путин.

Как известно, накануне премьер побывал в Северной Осетии-Алании. Эта поездка произвела на Владимира Путина гнетущее впечатление. "Нужно будет помочь людям вернуться к своим родным очагам, нужно будет помочь им восстановить свои дома, квартиры", - подчеркнул премьер. Он заявил, что правительство России намерено выделить не менее 10 миллиардов рублей на восстановление разрушенного в городе жилья.

Подробности сообщает официальный сайт Президента РФ.

Владимир Путин поделился своими впечатлениями от встречи с беженцами в Северной Осетии. "Должен честно сказать: очень тяжелые чувства. Во-первых, люди оказались в непростой жизненной ситуации. Это, в основном, женщины, люди пожилого возраста, дети. Насмотрелись они трагедий немало, сейчас им непросто. Но что обращает на себя особое внимание: то, что они рассказывали, эти эпизоды, о которых они рассказали мне, это уже выходит далеко за рамки понимания ведения боевых действий. На мой взгляд, это уже элементы какого-то геноцида против осетинского народа", - сказал премьер.

Он порекомендовал Дмитрию Медведеву дать указание военной прокуратуре о документировании проявлений подобного рода: "Тем более что основное население Южной Осетии – это граждане Российской Федерации. И то, что я сегодня услышал от беженцев – это, конечно, явные преступления против гражданского, мирного населения", - подчеркнул Владимир Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров