Проблемы качества питьевой воды обсудят сегодня в Алтайском крае

19 августа 2008, 07:34, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, в администрации Алтайского края состоится "круглый стол", посвященный вопросам влияния питьевой воды на здоровье населения, организуемый по предложению комитета Алтайского краевого законодательного собрания по здравоохранению и науке (председатель А.Ф. Лазарев) и депутатской фракции "Единая Россия".

Как утверждает пресс-служба АКЗС, в Алтайском крае качество питьевой воды, по оценкам специалистов, не отвечает нормативным требованиям. Многие из них считают, что система водоснабжения находится в критическом состоянии из-за высокой степени износа скважин, водонапорных башен и сетей, построенных в основном в 60-е - 70-е годы прошлого века. При том, что около 200 населенных пунктов края вообще не имеют никаких систем водоснабжения: люди пользуются колодцами и мелкими скважинами.

В модернизации нуждается большинство систем коммунального водоснабжения в городах и селах. Для их эффективной и надежной работы необходимо внедрение новых организационно-хозяйственных форм, использование накопленного в этой сфере научного потенциала.

В этих условиях нужен принципиально новый системный подход к состоянию водных объектов. В ноябре 2007 года была утверждена региональная ведомственная целевая программа "Обеспечение населения Алтайского края питьевой водой", рассчитанная на период до 2010 года с объемом финансирования свыше 125 млн. руб. Благодаря этому в 9-ти сельских районах "водную" проблему решили. Сейчас кардинальным шагом властей может стать "приобщение" данной программы - в качестве составляющей - к федеральной, которая названа "Чистая вода". Ее проект разработан "Единой Россией" и готов к рассмотрению в Государственной Думе.

Кроме депутатов в обсуждении темы за "круглым столом" будут участвовать представители государственного исполнительного органа власти края, местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, ученые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров