Сегодня годовщина гибели культового рок-музыканта Виктора Цоя

15 августа 2008, 10:50, ИА Амител

18 лет назад - 15 августа 1990 года в автокатастрофе недалеко от Риги погиб Виктор Цой, музыкант и поэт, лидер группы "Кино", культовая личность 80-х годов прошлого века.Виктор Цой

Как сообщает ИА "Экстра-Медиа", сегодня в Москве, на Арбате, у знаменитой "Стены Цоя" в очередной раз соберутся поклонники его творчества. В Петербурге в этот день ожидается непрекращающееся паломничество к могиле Виктора на Богословском кладбище. А вечером состоится концерт памяти Цоя в легендарном месте его работы – котельной "Камчатка".

Концерты памяти Цоя состоятся и в регионах. Так, 15 августа в столице Башкортостана Уфе парк Учалы примет у себя рокеров, перепевающих творения группы "Кино". Параллельно пройдет выставка мотоциклов и байк-шоу. Это символично. Ведь на единственном памятнике Виктор Цой изображен именно сидящем на мотоцикле.

Пожалуй, самое масштабное поминальное мероприятие пройдет в Красноярске. На 6-ой по счету Фестиваль памяти Цоя в Центральном парке подали заявки около сорока групп, выберут из них примерно тридцать. Главным условием выступления является требование к каждой группе исполнить не менее двух песен группы "Кино".

Прозвучат на мероприятиях памяти Цоя и эти строки:

А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь, и есть смерть...
Эй! А кто будет петь,
Если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров