С 2010 года с россиян будут удерживать 3% с зарплаты в счет будущей пенсии

18 августа 2008, 09:16, ИА Амител

Минфин РФ предлагает для поддержания доходов пенсионной системы ввести с 2010 года страховой пенсионный взнос в размере 3% для физических лиц, родившихся начиная с 1968 года. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Это предусмотрено ключевыми параметрами бюджетной стратегии на период до 2023 года, которая будет внесена Минфином в правительство в течение недели.

Взимать этот взнос предлагается с годовой зарплаты до 1,1 млн. рублей, а доходы выше этого порога облагаться взносом не будут.

В настоящее время единый социальный налог (ЕСН) в размере 26% распределяется между федеральным бюджетом и внебюджетными фондами. В частности, 6% зачисляется в Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования, 6% — в федеральный бюджет на выплату базовой части пенсии, 14% — в Пенсионный фонд РФ (ПФР).

При этом 6% из 14%, зачисляемых в ПФР, идут на накопительные счета граждан моложе 1967 года рождения, а оставшиеся 8% — на выплаты пенсий действующим пенсионерам.

Алексей Кудрин отметил, что количество граждан моложе 1967 года рождения растет с каждым годом. В результате доходы пенсионной системы, из которых выплачиваются пенсии действующим пенсионерам, постоянно падают. По оценкам Минфина, ежегодно уходит примерно 1,5% доходов.
В связи с этим предлагается направить половину взносов, поступающих в накопительную часть (3% из 6%), на финансирование текущих пенсий. Чтобы компенсировать эти 3%, предлагается с 2010 года ввести для физических лиц, родившихся начиная с 1968 года, специальный страховой взнос в размере 3% на накопительную часть трудовой пенсии.

"Работник будет получать на накопительный счет те же 6%, только 3% — от работодателя и 3% — будет платить сам. Это позволит вовлекать гражданина в накопление своих пенсионных прав", — пояснил глава Минфина.

Он считает, что это не будет означать повышение налога на доходы физических лиц с 13% до 16%, поскольку страховой взнос 3% будет уплачиваться только с части годовой зарплаты, не превышающей 1,1 млн. рублей.

По словам вице-премьера, отчисления с 1,1 млн. рублей — это минимально необходимый уровень накоплений. Он отметил также, что с доходов выше 1,1 млн. рублей граждане всегда могут делать дополнительные пенсионные накопления.

Кудрин подчеркнул, что доходы пенсионной системы в настоящее время недостаточны, чтобы обеспечить достойную пенсию всем ныне работающим. "Если базироваться на действующих доходах пенсионной системы, пенсия будет меньше, чем сейчас, но не в номинальном выражении, а в отношении средней зарплаты", — сказал он.

По его мнению, и государство, и граждане должны думать заранее о том, чтобы пенсия стала достойной, не меньше 30% от средней зарплаты, которая будет со временем расти. "Думать нужно заранее, накапливать пенсионные права заранее", — считает глава Минфина.

Алексей Кудрин полагает, что теоретически в будущем, если более 70% работников будут участвовать в добровольном накоплении пенсионных средств, можно было бы ставить вопрос об отмене страхового взноса на граждан в размере 3%.

Однако "с учетом того, что российские жители еще не приспособлены, не имеют достаточно подготовки, чтобы участвовать в свободном рынке, скорее всего, нам нужно держать обязательную часть пенсионных платежей, иначе гражданин сам не побеспокоится", — отметил глава Минфина.
По его мнению, понадобится не менее 10 лет, чтобы граждане привыкли добровольно накапливать будущую пенсию. Для стимулирования таких накоплений планируется комплекс специальных мер, в том числе реклама и дополнительные налоговые вычеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров