Барнаулец, избитый милиционерами на улице, намерен добиться правды

18 августа 2008, 18:48, ИА Амител

 После встречи с людьми в милицейской форме барнаулец Владимир Казанцев оказался на больничной койке и с пустым кошелькомж. А на днях ему пришло постановление о закрытии уголовного дела в отношении тех самых сотрудников милиции, которые его избили, "в связи с отсутствием состава преступления".

- Вот вам и "наша милиция нас бережет", - тяжело вздыхает Владимир Казанцев. - Даже не знаю, кого теперь больше остерегаться следует - бандитов или милицию. Подробности сообщает газета "Комсомольская правда".Владимир Казанцев

Владимир Михайлович работает главным инженером на Алтайской дистанции электроснабжения Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги.

Поздно вечером 7 июля этого года он возвращался из командировки домой. Но так и не дошел…

- "Дежурка" довезла меня до рынка Первомайского. На улице было очень тепло, поэтому я решил пройти одну остановку до дома пешком, - вспоминает события того дня Владимир Казанцев, - возле "Байк-бара" меня остановили двое мужчин в форме, представились сотрудниками ППС Центрального района. Попросили предъявить документы. У меня с собой даже паспорта не было. Стали досматривать – вывернули карманы, начали вытаскивать деньги из кошелька. Я возмутился. В ответ почувствовал сильный удар сзади по шее.

Владимир очнулся на асфальте, лежа на животе. Видимо, после полученного удара потерял сознание и упал на дорогу. К счастью, не на бордюр, до которого оставалось несколько сантиметров... Первое, что Казанцев увидел, придя в себя, – "хвост" уезжающего милицейского "уазика". Рядом на асфальте валялся сотовый телефон, ключи, пустой кошелек…

Владимир был в растерянности – что делать дальше. Позвонил жене, попросил приехать, забрать его.

- Времени было 1:40. Я уже спала, - рассказывает она. - Вдруг раздается телефонный звонок, и Володя говорит, что его "окучили менты". Прям так и сказал. Мы с сыном сразу же вызвали такси. Приехали к Первомайскому – он сидит на бордюре возле дороги, лицо в крови, рубашка в крови. Я очень перепугалась. Володя всегда уравновешен, не ввязывается ни в какие драки. Раньше занимался боксом, гиревым спортом. Удар у него профессиональный, очень сильный, поэтому он никогда не пускает в ход кулаки, чтобы не покалечить никого. Когда мы подъехали, муж был очень возбужден. Возмущался, что сотрудники милиции, которые должны защищать, избили его. Искренне удивлялся, как такое вообще может быть… Хотел сразу же идти в отделение милиции, добиваться справедливости. Еле уговорили его сначала поехать в больницу.

В горбольнице №1 Владимиру обработали раны и наложили на голову несколько швов. Сразу же после этого Казанцев написал заявления в милицию и в следственный комитет о том, что его избили люди в форме и забрали три тысячи рублей.

- Утром мне позвонили из отделения милиции и попросили прийти, - рассказывает пострадавший. - Там, в коридоре я встретил одного из нападавших... Следователь меня расспросил, как все произошло. Потом сказал: "Не переживайте, мы все решим". И все. Что решим? Кто решит? В чью пользу решит? Известно только им самим. Честно сказать, мне было бы достаточно, если бы они просто по-человечески извинились… Но на это даже намека не было.

25 июля из следственного комитета Владимиру Казанцеву пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием состава преступления". В постановлении даже указали причину: "В период с 15:00 часов 07.07.08 до 02:00 часов 08.07.08 в СПМ Первомайский г. Барнаула, расположенного возле кафе "Байк-бар", находились на службе по охране общественного порядка милиционеры в составе Сушкова С.Н., Молозина А.В., Сергеева Д.Е. Опрошенные милиционеры пояснили, что около 23:00 осуществили задержание гражданина, при котором было обнаружено вещество растительного происхождения, похожее на наркотическое средство. С 23:30 до 01:00 указанными милиционерами производилось изъятие данного вещества. С 23:30 до 2:00 никто, кроме указанного гражданина, данными милиционерами, что следует из их объяснений, не задерживался, никого они не избивали. … Проведенная проверка на причастность вышеуказанных милиционеров к причинению телесных повреждений Казанцеву В.М. не установлена".

- В итоге я еще и виноватым остался, - возмущается Владимир Михайлович, дословно зачитывая следующие строки из постановления: "Формально, в действиях Казанцева В.М. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос о совершении преступления" - Прим.ред.), однако он добросовестно заблуждался относительно юридической квалификации деяния". Смешно, конечно. Как я могу сомневаться в том, что меня избили, если уже почти месяц нахожусь в больнице. В общем, получилось как всегда…

В палате воздух спертый, пропитанный запахом лекарств и болью. Для Казанцева - бывшего спортсмена, который всегда отличался крепким здоровьем, - находиться в больничных стенах, по меньшей мере, странно…

1 августа его наконец выписали. Лечащий врач Вера ШИРОБОКОВА пояснила:

- Больной поступил к нам в Железнодорожную больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, раной надбровной области, с выраженными головными болями и слабостью. По словам пациента, травмы ему нанесли сотрудники милиции. Сначала Владимир прошел курс лечения в отделении хирургии, после его перевели в отделение неврологии. 1 августа мы его выписали, но с условием, что он сразу же пойдет в отпуск, так как в данный момент приступать к работе по состоянию здоровья еще не готов.

Владимир Казанцев намерен добиваться правды. Даже несмотря на то, что получил постановление о закрытии уголовного дела.

- Как представители правоохранительных органов могут мне, человеку которого избили, доказывать обратное? Ведь все доказательства, что называется, "на лице". В прямом смысле этого слова, - недоумевает потерпевший.

Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, мы созвонились с Анатолием КИСЕЛЕВЫМ, заместителем начальника ГУВД, начальником милиции общественной безопасности. Анатолий Николаевич пояснил, что не в курсе случившегося, так как в это время был в отпуске. Буквально через час корреспонденту "Комсомолки" по поручению Анатолия Киселева позвонил один из его подчиненных, пообещал разобраться в ситуации и сообщить о результатах. Но до сих пор звонка не последовало...

В прокуратуре Центрального района нам пояснили:

- Отказ следственного комитета в возбуждении уголовного дела не обоснован. Надлежащей проверки проведено не было. Поэтому было принято решение направить в следственный комитет постановление о направлении материалов данного уголовного дела на допроверку, - пояснила Татьяна РУЦКАЯ, старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула.


А в это время

Милиционеры, избившие барнаульца, получили по три года условно

Совсем недавно суд Ленинского района Барнаула рассмотрел уголовное дело в отношении двух сотрудников милиции, избивших мужчину.

- Он возвращался с работы домой. После признался, что до этого вместе с друзьями выпил бутылку водки на троих, - рассказывает Жанна ГНЕТОВА, помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула. - Возле дома его остановили двое сотрудников милиции. Выразили недовольство тем, что он пьян и неопрятно выглядит. Попросили предъявить документы. Паспорта у мужчины с собой не оказалось…

Соседка, которая выступала на суде в качестве свидетеля, увидела в окно следующую картину: милиционеры затащили мужчину в кусты и избивали. Выбежав на улицу, женщина стала кричать, чтобы они отпустили свою жертву. Пострадавший успел крикнуть ей номер своей квартиры. По домофону она вызвала на улицу его родственников, других жильцов дома. Вместе им удалось отстоять мужчину.

- Тем не менее, милиционеры успели сломать ему нос, нанести массу ушибов, - поясняет Гнетова. - Суд назначил им наказание - по три года лишения свободы условно с отстранением от занимаемой должности. Я не согласна с этим приговором, поэтому 28 июля внесла представление на мягкость назначенного им наказания. Чем все это закончится – покажет время.


Справка "КП":

Что делать, если вас избили сотрудники милиции?


Оксана КРЕЙМЕР, помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула:

- В подобном случае нужно обратиться с заявлением в следственный комитет при прокуратуре города или района, в котором вы живете. Но все-таки не забывайте, что необходимо быть взаимовежливыми. За оскорбления, нецензурную брань сотрудники милиции тоже могут привлечь вас к ответственности. Совсем недавно один из жителей Барнаула был оштрафован на три тысячи рублей за то, что нелицеприятно отозвался о милиционерах и попытался завязать драку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров