Политики - об августовском путче

19 августа 2008, 19:27, ИА Амител

Как известно, 19 августа 1991 года в стране произошла неудачная попытка военного переворота, направленная на восстановление партийно-государственной номенклатуры. "Уроки собственной истории усвоены российским обществом", - считает председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Сегодня, 19 августа, он ответил на вопросы парламентских журналистов в связи с годовщиной августовского путча 1991 года.августовский путч 1991 года в России

"Уроки событий августа 1991 года заключаются в первую очередь в том, что отсутствие развитой и ответственной политической системы – это серьезная угроза для страны. Угроза для безопасности граждан, для нормального экономического развития, для существования государства.

Уроки собственной истории усвоены российским обществом. Сегодня большинство граждан России объединяют общие ценности и общее стремление видеть свою Родину сильной, уверенной, экономически прочной, способной постоять за себя и защитить граждан.

Россия твердо стоит на пути демократического развития. При этом мы опираемся на собственные исторические традиции. Они для нас важнее и ценнее, чем многие чужие образцы. А мы видим, как за рубежом разменной картой внутриполитических кампаний может становиться безопасность целых регионов и судьба народов. Это недопустимые вещи для цивилизованного мира XXI века".

Напомним, в августе 2006 года журналисты ПолитСибРу нашли тех, кто в неспокойном 91-м принимал активное участие в тех события:

Алексей Сарычев, депутат Государственной Думы РФ (1993-1995):

- Моя позиция была изложена 19 августа в выступлении по телевидению. Как депутат крайсовета, при поддержке существовавшего тогда депутатского клуба, я свое мнение озвучил. Происходящие действия были антиконституционными, противоречили законодательству, и были просто вредны для государства. Иной позиции я и сейчас не занимаю. Однако я с уважением и пониманием отношусь к противоположным точкам зрения. Ведь тогда с обеих сторон стояли люди, которые имели свое мнение и умели отвечать за свои поступки. А большинство в то время просто молчало.

Владимир Райфикешт, глава администрации Алтайского края в (1991 – 1994 гг.) полномочный представитель президента в Алтайском крае (1997 – 1999 гг.), с 1 августа 2006 года и.о. генерального директора ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" ("МРСК Сибири"):

- Я не могу положительно оценивать эту кучку пьяных людей, которые едва стояли на ногах и свои требования-то нормально сформулировать не могли. Кроме того, все, что тогда происходило, было незаконно, носило антиконституционный характер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров