Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Солдаты-срочники, по сообщению Генштаба ВС РФ, участвовали в боевых действиях в Южной Осетии

, ИА "Амител"
В составе войск, участвовавших в операции по принуждению Грузии к миру, было незначительное число военнослужащих срочной службы, — сообщает сегодня, 20 августа, Akado.com.

«У нас реально в боевых действиях было и незначительное количество призывников. В основном из тех частей, которые дислоцированы в районе Владикавказа», — сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-майор Иван Бородинчик.

Он уточнил, что указанные военнослужащие срочной службы входили в состав сил, направленных на усиление миротворческой группировки в Южной Осетии. По словам генерала, закон о воинской обязанности и военной службе позволяет привлекать подготовленных военнослужащих срочной службы к ведению боевых действий.

«Согласно закону о воинской обязанности и военной службе граждане,

военнослужащие, прослужившие не менее шести месяцев и получившие военно-учетную специальность, то есть обученные, могут участвовать в боевых действиях», — пояснил генерал.

«Так мы и без этого знаем, что ребята весеннего призыва там… и раненные есть там», — сообщила Akado.com представительница Комитета солдатских матерей.

«Есть мальчик из Челябинской области (призывник), раненные ребята призывались из Тюменской области  12 мая и лежат сейчас в ростовском госпитале с ранениями. Родители узнали только из новостей.

Понимаете, если 58−я армия, то там же все регионы (представлены)», — сказала она.

Ранее , как уже сообщало ИА «Амител» , в Минобороны опровергали слухи о том, что в Южной Осетии вместе с контрактниками воюют военнослужащие срочной службы. «Военнослужащие срочной службы не участвуют в боевых действиях в Южной Осетии. Боевые задачи выполняют только контрактники», — заявил 12 августа официальный представитель российского военного ведомства.


Комментарии

20.08.2008 17:43
гость

чего и следовало ожидать.

20.08.2008 17:54
- гость -

"У нас реально в боевых действиях было и незначительное количество призывников"
- че, в натуре что-ли?

русский язык, блин...

20.08.2008 18:03
Зело

точно,что в натуре блин...

20.08.2008 19:02
- гость -

А бля клялись, что там тока контрактники, и чем наши вояки от саакашвили отличаються, то же вранье, потом окажется и еще чего похлеще, о чем все догадываются но сказать боятся.

20.08.2008 19:08
- гость -

после таких комментариев престиж армии покатится вниз довольно быстро. А ведь до них наоборот совсем было...

20.08.2008 19:30
Vilgelm

это очень, очень плохо(всмысле что были не только контрактники). Зачем посылать туда неопытных подростков, если есть специально подготовленные контрактники?

20.08.2008 20:06
- гость -

Да просто по ходу дела в россии нет специально подготовленных контрактников или их очень мало.Хорошо что все живы!

20.08.2008 20:57
smile

Итаки мы надрали жопу НАТО и сакашвили

20.08.2008 23:16
Механик

А что вы хотели...где вы у нас контрактную армию видали?Вы что думаете те пару разрекламированных дивизий где есть контрактники и есть будущее нашей армии?Контрактники все равно в большей степени те же срочники которых разными посулами уговорили подписать контракт и которые уже в основном его разрывают?Или что вы хотите -ждать пока приедут какие то крутые срочники из Пскова или еще откуда,а дивизию из Владикавказа,укомплетованную срочниками прятать от всех..и пускай там в Осетии всех убьют,но задо срочники спасены...Да и дивизия та не лыком шыта,там реально занимаются и учат так как не всех контрактников...во многих частях контрактники до сих пор только плац метут...И срочники со своей задачей справились-пока не появились контрактники это они помогли осетинских ополченцам и 180 контрактникам-миротворцам откинуть хорошо вооруженную и обученную американскими спецами грузинскую армию.А если война реальная начнется то что...тоже будем срочников прятать?Надо сожалеть о том что люди погибли,а не сопли разводить..Да надо провести проверку и если там были бойцы меннее полугода службы,то виновных наказать как следует,чтобы другим не повадно было...а так я в общем то вас не понимаю..что вы сейчас то разахались...первые два дня конфликта на экранах кроме срочников и не показывали,а вы только прозрели

21.08.2008 01:30
Прохожий

А вот за это, господа хорошие, я предаю Анафеме высшее военное руководство России во главе с верховным главнокомандующим и перехожу на сторону запада. Соврать немножко нельзя точно так же, как нельзя быть немножко беременной.

21.08.2008 02:07
Механик

Так давайте все перейдем на сторону Запада?А чтобы было если бы вам сказали что там воюют срочники?Анафеме прежде всего надо предать все руководство страны начиная года с 1985..а также нужно предать и всех нас..кто в 1991 поддержал такое руководство..в итоге не нормальной армии срочной,не нормальной контрактной..благодаря только отдельным личностям в этой самой армии что то сохранилось.И хорошо что туда еще вошли срочники 58 дивизии,которая постоянно занимается боевой подготовкой,а не контрактники какой придворной Таманской или Кантемировской,которые только плац метут,учавствуют в парадах,а в перерывах пьют водку,или не дай бог какой нибудь замшелой дивизии укомплектованной срочниками из глубинки..трупов там побольше было..Еще раз задам вопрос-если 58 дивизия укомплектованна срочниками,а в 50 километрах от нее убивают граждан их страны,то надо было срочников прятать по подвалам и ждать контрактников?

21.08.2008 02:15
- гость -

а до 85-го года прямо хорошо было.за колбасой всю жизнь только и стояли в очередях

21.08.2008 07:30
REBUS

И чо?
Ну,участвовали.
А чем еще армия должна занимацца?
То не нравицца,што грядки генералам копают.
То,што в боевых участвуют.
Хрен пойми этих солдаццких матерей...
Напугали даже Генштаб,аж правду сказать не могли сразу.
Тьфу.

21.08.2008 08:22
- гость -

Я думал у нас в армии воевать учать, но видимо все присутствующии считают что должны учить стороить дачи генералам.

21.08.2008 08:45
Абориген

Нельзя штатского в детском возрасте приучать стрелять не задумываясь. НЕЛЬЗЯ.

21.08.2008 09:06
Ник

Прохожий
21 августа 2008 г.
01:30

"Эй прохожий проходи, эх пока не получил..." В. Цой

21.08.2008 09:06
- гость -

полностью согласен с механиком, а вы господин "прохожий"(погоняло то у вас соответствует) учитесь предавать РОДИНУ, да в принципе первый шаг вы сделали.
Стыдно смотреть когда здоровенные парни прячутся за спину матерей( в прямом смысле слова) и из-за спины что то пытаются сказать-это вот такие как прохожий. Армия должна быть обучена, вооружена, морально подготовлена и ее прямое назначение защищать РОДИНУ и нас с вами, а сопли распускать мы научились.

21.08.2008 09:11
pank_

Генералы 3,14здоболят. Позор всему верховному командованию.

21.08.2008 09:14
- гость -

еще один тупого(тьфу извините) красноголовый!

21.08.2008 09:23
Абориген

Правильно читать вместо "стрелять" - "убивать"

21.08.2008 09:27
- гость -

абориген, а ответте пожалуйста из кого готовят воинов, случайно не из штатских и второе , что в армии стреляя на войне ты должен промахиваться а?

21.08.2008 09:27
- гость -

абориген, а ответте пожалуйста из кого готовят воинов, случайно не из штатских и второе , что в армии стреляя на войне ты должен промахиваться а?

21.08.2008 09:40
Абориген

Отвечаю.
Есть война отечественная, когда люди воюют за родину и у них всего два пути - погибнуть или вернутся Домой. И желательно, чтобы последняя цель была приоритетной и выполнимой. Поэтому стрелять должен уметь каждый. НО пока родина не в опасности заставлять ПОДРОСТКА стрелять в людей не имея цели сделать его пожизненным солдатом в высшей степени безнравственно. Ведь на войне приходится стрелять не задумываясь о том плохой человек у тебя на прицеле или хороший. Просто чтобы выжить мочишь всех кто КАЖЕТСЯ подозрительным. И потом такого "возмужавшего" пацана возврашают домой. Чтобы он поля значит сеял или гайки точил... А может бизнес какой откроет. Правда учится мирным профессиям ему ещё не доводилось, но определенный взгляд на мир у него уже есть...

21.08.2008 09:49
Йожыг

2 Абориген 09:40 - да уж, понаписали с утра...

21.08.2008 09:58
Lex

Абоигену 9:40. Для того чтобы каждый умел стрелять, его надо научить. И желательно делать это в мирное время, в военное некгода учиться будет.

21.08.2008 10:01
Йожыг

чтобы научиться стрелять - надо стрелять.
я так уж и забыл, когда калаш разбирал в последний раз после пульбы трассирующими ))

21.08.2008 10:07
мопед

Йожыг
21 августа 2008 г.
10:01 чтобы научиться пиз..ть - надо пиз..ть.

Это про вас, мил человек.

21.08.2008 10:08
Абориген

Lex, Йожыг,а я чо сказал? А к чему здесь комментарии в курсе?
Стрелять - это одно дело, а стрелять в людей - совсем другое. Первым заниматься надо. А вот второе - это не для каждого. Пока не для каждого

21.08.2008 10:13
Йожыг

2 Абориген - да ладна вам, фсё акей. просто тема уж больно того, щикатливая...

3.09.2008 13:08
Lexa

Есть закон и его надо исполнять, почему-то ребята свою обязанность выполнили и пошли служить срочную службу ( не кося от армии) а государство в лице генштаба и минобороны, про свои обязанности забыло и направило ребят на смерть.