К открытию нового сезона готовятся театры Алтайского края

21 августа 2008, 12:54, ИА Амител

Театры Алтайского края готовятся к открытию очередного сезона. Кроме того, краевой театр драмы и молодежный театр Алтая ведут подготовку и к межрегиональному театральному фестивалю "Сибирский транзит", который в этом году впервые будет проходить в Алтайском крае с 24 по 30 сентября. На фестивале свои лучшие постановки представят 12 театров Сибири.

Но, как уточняет сегодня, 21 августа, ПолитСибРу, несмотря на подготовку к столь значимому мероприятию, открыть свои двери для ценителей искусства некоторые алтайские театры намерены уже 1 сентября.

Например, в Алтайском государственном театре для детей и молодежи в этот день начнутся спектакли для школьников "ПДД на дорогах". Официальное же открытие сезона здесь состоится 25 сентября спектаклем "Ревизор".

Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина встретится со своим зрителем также в сентябре. Официальное открытие сезона запланировано на первые числа октября. На открытии предполагается показать последнюю премьеру прошлого сезона - спектакль "На всякого мудреца довольно простоты".

В Алтайском государственном театре музыкальной комедии официальное открытие нового сезона намечено на 15 октября. Жителям края будет представлен премьерный спектакль "Белая акация".

С началом нового сезона возобновляется и гастрольная жизнь. Стоит отметить, что в первом полугодии этого года краевые театры и концертные организации совершили почти 60 гастрольных туров только по Алтайскому краю. Благодаря этому более 7 000 жителей края смогли увидеть интересные постановки и концерты. Лидером по количеству гастролей стал Алтайский государственный театр кукол "Сказка". Коллектив театра со своими постановками побывал в 31 районе и пяти городах Алтайского края.

Всего на 2008 год на организацию театрально-концертного обслуживания населения из краевого бюджета выделено более полутора миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров